Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23-24(4263-4264) от 29 мая 2015:


N 23-24 в формате pdf
 

Конференции

На 13-х Марковских чтениях

Как уже сообщалось в нашей газете, 15 мая в Москве прошла 13-я международная конференция "Марковские чтения". Это ежегодная конференция по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной физики, посвященная памяти и научному наследию выдающегося российского ученого и организатора науки - академика Моисея Александровича Маркова.

Марковские чтения организованы и проводятся с 2003 года Институтом ядерных исследований РАН, Физическим институтом имени П.Н.Лебедева РАН, Петербургским институтом ядерной физики имени Б.П.Константинова и ОИЯИ.

Академик Моисей Александрович Марков (1908-1994) - известный российский ученый, выдающийся физик-теоретик и организатор науки, внесший основополагающий вклад в исследования в области физики нейтрино, фундаментальных проблем физики элементарных частиц, квантовой гравитации и смежных проблем физики частиц и космологии. C 1967 по 1988 гг. М.А.Марков занимал пост академика-секретаря отделения ядерной физики Академии наук СССР. В 2002 году Институтом ядерных исследований РАН была учреждена Премия имени академика М.А.Маркова - одного из основателей ИЯИ РАН.

В рамках конференции "Марковские чтения" состоялось торжественное вручение Премии имени М.А.Маркова за 2015 год, присужденной по решению Ученого совета ИЯИ РАН В.А.Матвееву - директору ОИЯИ, действительному члену Российской академии наук "За вклад в развитие теории сильных взаимодействий и кварковой модели адронов".

На снимке (слева направо): сопредседатель совещания "Марковские чтения" академик В.А.Рубаков,
лауреат Премии имени М.А.Маркова за 2015 год академик В.А.Матвеев, директор ИЯИ РАН Л.В.Кравчук.

В.А.Матвеев - выдающийся физик и организатор науки, сыгравший ключевую роль в становлении кварковой структуры адронов, один из авторов теории электромагнитных и слабых распадов мезонов и барионов, где дано объяснение электромагнитного расщепления масс в изотопических адронных мультиплетах и получены массовые формулы для адронных резонансов высшего порядка.

В.А.Матвеев внес значительный вклад в релятивистский подход к описанию связанных систем частиц в квантовой теории поля, квантовополевое описание рассеяния частиц при высоких энергиях. Он является соавтором принципа автомодельности в физике высоких энергий, единого подхода к описанию масштабно-инвариантного поведения глубоконеупругих и инклюзивных процессов, широко известных правил кваркового счета Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе. Им предложена концепция скрытого цвета ядер и показано значение кварковых степеней свободы для понимания ядерной структуры на малых расстояниях. Он предсказал нестабильность барионной материи при сверхвысокой плотности.

В настоящее время научные интересы В.А.Матвеева связаны с разработкой программы по поиску суперсимметрии на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН).

(По сообщению ИЯИ РАН)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер