Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


N 1-2 в формате pdf
 

Интервью в номер

Академик В.А.Матвеев: В будущее смотрим с надеждой

24 декабря директор ОИЯИ Виктор Матвеев встретился с журналистами, чтобы подвести итоги 2014 года. В беседе приняли участие корреспонденты телеканала "Дубна", видеопортала ОИЯИ и еженедельника ОИЯИ, вопросы задавали Евгений Молчанов и Инна Орлова.

Е.М. Завтра в ОИЯИ проходит совместное заседание НТС и дирекции, где вы выступаете с докладом об итогах 2014 года. Может быть, вы познакомите нас вкратце с тезисами этого доклада?

- Главное, во-первых, что это совместное заседание и дирекции Института, включая директоров лабораторий, и Научно-технического совета, который, как вы знаете, у нас в этом году работает в новом составе, ему даны большие права для обсуждения ключевых проблем Института. И это в каком-то смысле отчет - и НТС перед коллективом о принятых в уходящем году рекомендациях, и прежде всего дирекции перед коллективом.

Оглядываясь назад, мы видим, что очень много сделано в Институте за прошедший год. На состоявшейся в ноябре сессии Комитета полномочных представителей были отмечены новизна и значимость научных проектов, которые мы развиваем, и усилия, направленные на то, чтобы поднять общий уровень проводимых в Институте исследований и новых разработок, в том числе в плане их организации, чтобы вся деятельность Института была направлена на концентрацию усилий на главных задачах Семилетней программы.

В первую очередь мы должны отчитаться о состоянии и сооружении наших базовых установок. Начнем с проекта создания сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA. Здесь надо сказать, что темп работ растет фактически с каждым месяцем, с каждым днем. Уже заказаны и находятся в стадии серийного производства ключевые элементы криогенной системы этого комплекса, это очень крупная задача. Изготовлен новый инжектор, создаются сверхпроводящие магниты бустерного комплекса. Вошли в фазу реализации наиболее важные на данном этапе строительно-монтажные работы: сооружение самого комплекса. Мы очень рады тому, что в 2013-2014 годах была успешно реализована новая технология так называемого стохастического охлаждения пучков тяжелых ионов. Это тот элемент технологии ускорителей, который имеет ключевое значение для успеха всего проекта NICA.

И не менее успешно идут работы по комплексу DRIBs - Дубненских радиоактивных ионных пучков и ключевого элемента этого проекта - фабрики сверхтяжелых элементов. Недавно мы встречались с научным руководителем этого проекта академиком Юрием Оганесяном и констатировали, что и весь проект, и его базовый элемент новый циклотрон DC-280 выполняются на высочайшем технологическом уровне, а это наряду с модернизированными и новыми детекторами обеспечит нашему Институту лидирующие позиции в физике тяжелых ионов.

Работа дирекции была направлена на развитие связей как со странами-участницами, так и с теми государствами, которые сейчас выражают заинтересованность в укреплении сотрудничества с ОИЯИ, переводом этих отношений уже на новый уровень, изъявляют желание принимать реальное участие в программе сооружения новых базовых установок ОИЯИ. Мы в этом году встречали представительные делегации из Китая, Индии, Аргентины, Японии, Франции, и расцениваем этот факт как признание высокого научного уровня ОИЯИ, успех нашей политики в развитии международного научного сотрудничества. Авторитет Института растет, это очень важно понять. И поэтому, несмотря на все непростые экономические проблемы текущего года и прогнозы на последующие годы, мы верим, что сможем реализовать все наши проекты.

Приятно видеть, что многое делается и в плане подготовки экспериментальных программ и, конечно, в первую очередь, подготовки молодых научных кадров. И здесь наша научно-образовательная деятельность выходит на первый план. Совершенно новая вещь - мы создаем курсы для подготовки инженеров высокой квалификации. Это чрезвычайно важная задача и для Института, и для стран-участниц. И мы понимаем: чтобы эта работа велась на должном уровне, нужно преобразовывать нашу инженерную и социальную инфраструктуру.

Молодежь требует должного к ней отношения - только тогда она может связать свою жизнь, свое будущее с проектами нашего Института. Мы говорим о Научно-техническом совете, но у нас создан и Общественный совет - попечительский орган, который анализирует состояние дел, дает рекомендации по созданию современных условий для работы молодежи. Это и занятия спортом, чтобы укреплять здоровье, и повышение общей культуры, столь необходимой современному ученому, специалисту.

Есть, конечно, много проблем, я бы их назвал проблемами роста. Они объективно возникают, и мы регулярно обсуждаем их с нашими сотрудниками, которые через НТС имеют возможность выражать свои мнения, давать оценку и действиям дирекции, и вообще ходу работ в Институте. Думаю, и дирекция, и руководство НТС, благодаря такой хорошо отлаженной обратной связи, могут не сомневаться, что мы движемся в правильном направлении.

Много ярких научных результатов мы получили в течение этого года. Совсем недавно радовались тому, что в таблицу Менделеева вошли два новых химических элемента, открытых в Дубне. И в экспериментах, проведенных в этом году, открыты новые изотопы этих сверхтяжелых элементов. Это выводит Объединенный институт на передовые позиции фундаментальной ядерной физики.

В Лаборатории радиационной биологии начато новое направление - астробиология, которое сейчас привлекает внимание всего мира. Это исследования, связанные с происхождением жизни на Земле. Ученые изучают биологические процессы, происходящие на поверхности планет, астероидов. И сотрудники ЛРБ ОИЯИ вместе с коллегами из Италии проводят эксперименты по облучению протонами неорганических веществ, находящихся в достаточно большом количестве в Космосе, в том числе с примесью вещества метеоритов. Это излучение как бы имитирует реальные процессы, происходящие в глубоком Космосе, где есть большие потоки заряженных частиц космического излучения. И в лабораторных опытах можно видеть превращение неорганического вещества под действием излучений в органические пребиотические соединения, которые представляют из себя начальный этап зарождения простейших форм жизни. И это чрезвычайно важная научная проблема, которая может уточнить наши представления о природе жизни вообще и эволюции таких крупных космических объектов, как наша Солнечная система.

Мы видим, как развивается работа на пучках нейтронов в Лаборатории нейтронной физики. Здесь создан клуб пользователей, который принимает предложения от групп физиков, находящихся в разных странах мира, и не только в странах-участницах, анализирует их по значимости и дает физикам-визитерам возможность работать на пучках нейтронов. И эта пользовательская программа, может быть, - одно из важнейших дел, которые реализуются в этой лаборатории.

И.О. Мы на днях стали свидетелями, как брались первые пробы грунта на площадке ЛФВЭ, где будет строиться коллайдерный комплекс. И еще более символично, что в эти предновогодние дни будет забита первая свая под строительство. Благодаря чему темпы строительства были ускорены, и как дальше пойдет дело?

- Хочу начать свой ответ с того, что мы с самого начала понимаем те высокие требования, которые должны быть предъявлены к технологическому уровню работ, - именно в этом заключен будущий успех проекта. Мы с самого начала подошли к формированию отношений с будущими подрядчиками именно на основе международного тендера. Это решение оказалось чрезвычайно правильным. В течение многих месяцев работы с официальными претендентами на заключение контракта на сооружение комплекса наши партнеры поняли, что суть наших устремлений - именно высокие требования к технологии. И поэтому выбор заключался в том, чтобы наши будущие партнеры могли доказать и сами понять как уровень этих требований, так и свою возможность продемонстрировать готовность работать на таких условиях. Так возник межнациональный консорциум трех фирм из разных стран.

Мы должны быть уверены, что стабильность основания этого комплекса позволит достичь сверхвысоких точностей доставки пучков, и сейчас здесь работают специалисты международного уровня. А параллельно решаются вопросы разбивки новых дорог на территории ЛФВЭ, строительства дополнительных пропускных ворот, которые сократят время сооружения объектов. То есть стараемся обеспечить высокий организационный и технологический уровень всех работ. И это, может быть, станет примером, образцом для всех будущих проектов Дубны и, конечно, нашего Института.

Что касается первых результатов бурения, то образцы грунта, доставленные с глубины 50 метров, и анализы этого грунта представляют сами по себе большой интерес. И можно только поздравить наших коллег и тех партнеров, которые с нами работают, с этим первым успехом.

Е.М. Как складывались в уходящем году отношения руководства Института с аппаратом Полномочного представителя правительства России в ОИЯИ и Минобрнауки РФ?

- Очень важный вопрос задаете, потому что от лица министра образования и науки Российской Федерации, полномочного представителя правительства РФ в ОИЯИ было сделано в ноябре на сессии КПП очень важное заявление. Подчеркнуто, что высокий уровень международного сотрудничества, который мы в ОИЯИ демонстрируем, и вместе с тем высокий уровень экспертизы всех наших проектов вызывает в России огромное доверие. И министерство образования и науки, понимая важность вклада в бюджет Института средств, запланированных решениями КПП, направит все силы на стопроцентное выполнение этих решений. Россия выступает гарантом стабильного развития ОИЯИ. Несмотря на очень непростое экономическое положение, в 2014 году страна местопребывания ОИЯИ свои обязательства выполнила полностью и даже с некоторым превышением. Такая твердая позиция правительства России оказывает определенное влияние и на решения других стран-участниц. Думаю, мы можем с удовлетворением сказать, что в этом году все, что казалось трудновыполнимым, исполнено на сто процентов. И мы смотрим с надеждой в будущее и осознаем необходимость выполнить все, что намечено.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер