Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4238) от 12 декабря 2014 г.


N 48 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Мегапроекты: на основе взаимных интересов

"Международные мега-сайенс проекты: точки роста для фундаментальных исследований и инноваций. Сотрудничество и перспективы мегапроектов для России и Китая" - научный форум под таким названием прошел 3-4 декабря в Дубне. Его участниками стали представители Министерства науки и образования РФ, Министерства науки и технологий КНР, научных центров России, Китая, Германии, Польши, Италии, Египта.

Форум организован для обсуждения возможностей взаимовыгодных и взаимообогащающих путей и методов реализации крупных научно-исследовательских проектов в России, Китае, странах Евросоюза. В пленарной части были представлены доклады, посвященные планам, ходу работ, перспективам и международному опыту, совместным усилиям, предпринимаемым как для проектирования установок, так и для решения технических задач, обмена технологиями, специалистами и практическими знаниями.

"Тема реализации мега-сайенс проектов в мире - одна из самых горячих, - сказал в беседе с журналистами директор ОИЯИ В.Матвеев, - потому что такие проекты являются точками роста, и кроме того, масштабы таковы, что их невозможно осуществить без широкого международного сотрудничества. Потому что здесь требуется концентрация специалистов высшего класса, которых не так много в мире в этой области... Как раз сейчас идет доклад, в котором представлен проект, реализованный в Ланьчжоу, это практически медицинская физика, где применяются самые современные ускорительные технологии для создания центров терапии онкологических заболеваний, причем с использованием пучков тяжелых ионов. Это именно то направление, которое имеет у нас большие перспективы, нам очень важно изучать опыт китайских ученых, чтобы вложить в наши проекты самые современные требования. Потому что, кроме фундаментальных исследований, такие центры, как наш Институт, должны демонстрировать новые возможности для общества, здоровья людей┘ Китай настроен на мощное развитие, в будущем там планируется создание тяжелоионного коллайдера. Может, не того типа, как у нас, но уже сейчас китайские сотрудники смотрят на нас и пытаются изучить наши подходы, чтобы внедрить у себя. В будущем они планируют еще один мега-сайенс проект - фабрику частиц Хиггса, которые недавно были открыты на LHC в ЦЕРН. Для этого они готовят проект циклического ускорителя высокой энергии, и он может стать в том числе и конкурентом международному линейному коллайдеру, который предполагается к реализации на территории Японии. Китай смотрит в будущее с надеждой и хочет развиваться".

Цитаты в номер

Еще десятилетие тому назад никто не рассматривал Китай как соперника в сфере науки. Самые лучшие и талантливые китайцы покидали страну и поступали в качестве студентов и исследователей в Гарвард, Стэнфорд и МТИ (Массачусетский технологический институт). Но за последние пять лет получившие на Западе образование китайские ученые и смелые предприниматели начали возвращаться на родину, борясь с косной китайской бюрократией и основывая исследовательские институты и корпорации. Это привлекло в Китай многих других китайских исследователей, работавших на Западе, желающих превратить КНР в научную сверхдержаву. (voprosik.net)

В 1990 году китайские ученые опубликовали 6104 научные статьи, а в 2011-м - более 122 тысяч, то есть речь идет о гигантском 1909-процентном росте... Социологи отмечают, что одну из ключевых ролей в становлении китайской науки сыграло значительное увеличение университетов: с 1022 вузов в 1998 году до 2263 в конце нулевых. Исследователи приводят ключевой принцип, которым в Китае руководствуются для развития науки: "Экономическое развитие должно опираться на науку и технологии; наука и технологии должны обслуживать экономическое развитие". Впервые он был сформулирован девятым генсеком Чжао Цзыяном в программной речи "Стратегический вопрос об укреплении экономики", прочитанной им 24 октября 1982 года на национальной научной конференции. (rusplt.ru)

Средняя заработная плата ученых в КНР с 1998 года выросла в 27-28 раз. К примеру, годовой доход сотрудника одного из НИИ Китайской академии наук колеблется от 25 до 65 тысяч долларов в год (средние значения), но может доходить и до 150-200 тысяч долларов с учетом всех грантов и гонораров... Из-за престижа профессии и высокого уровня зарплат (взрывной рост) большая часть самых перспективных выпускников вузов связывает свою дальнейшую жизнь с наукой. Китайские ученые постоянно испытывают социальную поддержку проводимых ими исследований со стороны общества. Более того, начиная с 2006 года Пекин реализует особую программу: "План действий по увеличению понимания науки населением", которая проработана до 2020 года. (topwar.ru)

***

Со стороны России были подробно представлены два мега-сайенс проекта: высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК, (ПИЯФ НИЦ "Курчатовский институт", Гатчина) и комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA (ОИЯИ, Дубна). Ход создания ускорительного комплекса NICA наша газета отслеживает подробно и поэтапно, остается лишь отметить, что на форуме были представлены несколько докладов: общая концепция, проделанная работа, планы по дальнейшей реализации, объединение идей физиков-теоретиков для исследований барионной материи, а также особенности и преимущества новых технологий.

"На сегодня проект NICA, - резюмировал директор ЛФВЭ В.Кекелидзе, - успешно реализуется в рамках существующей международной коллаборации, финансируется со стороны ОИЯИ согласно Семилетнему плану развития на 2010-2016 гг. Уже до того, как этот мегапроект получил финансирование со стороны Российской Федерации, поступил первый взнос от Германии. На эти средства было реализовано создание конкретного оборудования, в частности организована линия производства и сертификации сверхпроводящих магнитов. Другие страны вносят интеллектуальный вклад, ряд стран внесли вклад в виде оборудования. То есть процесс идет. Но чтобы закрепить его как мега-сайенс проект на территории России, мы ждем решения РФ и выделения соответствующих ресурсов".

На экскурсии в ЛФВЭ. Линия по производству сверхпроводящих магнитов.

Об исследовательском реакторе ПИК рассказал директор ПИЯФ В.Аксенов: "Мегапроект ПИК реализуется согласно планам, утвержденным правительством РФ. Реализуется два инвестиционных проекта, по которым получено финансирование: модернизация всех реакторных систем и второй - реконструкция всех инженерно-технических систем лабораторного комплекса. Практически эти два проекта направлены на завершение создания реактора ПИК. Отдельно идет проект создания приборной базы, который будет реализовываться в рамках Международного центра нейтронных исследований. Сейчас мы работаем над концепцией этого комплекса экспериментальных станций, ориентированных на физиков, биологов, химиков, материаловедов, всех, для кого интересны нейтроны.

ПИК - самый мощный реактор из тех, что имеется или будет иметься в ближайшие 20-30 лет. Главные характеристики: средняя тепловая мощность - 100 МВт. Ближайший по этому параметру - реактор в институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле. Он планируется к запуску в середине 20-х годов и предполагается, согласно европейской стратегии развития нейтронных наук, что реактор ПИК может заменить реактор в Гренобле для исследователей в Европе. Еще один параметр, поток тепловых нейтронов, - 5х1015 нейтронов на кв. см, в пять раз больше, чем в Гренобле. И такого количества экспериментальных станций: их будет до 50 - и, соответственно, возможностей для исследователей нет ни на одном источнике. Согласно нашим планам, реактор выйдет на проектную мощность в 2017 году, в 2018-м мы должны предоставить нейтроны для пользователей, в 2019-м начнут работать первые 12 установок, следующие - в 2020 году.

У нас два стратегических партнера. В международном плане - это Германия. Министерство науки этой страны дало поручение год назад исследовательскому центру в Юлихе координировать участие всех нейтронных центров в Гатчине, так что со стороны Германии такая координация налажена, у нас подписано соглашение с центром в Юлихе о совместной работе по проектированию и созданию следующей очереди станции. Второй наш стратегический партнер - ОИЯИ. Эти связи естественны не только потому, что я в Гатчине директор, а здесь научный руководитель. Это обусловлено многолетним сотрудничеством этих двух центров. И конечно, в сотрудничестве участвуют много других научных центров. Могу сказать, что в разработке концепции приборной базы для реактора ПИК участвовало около 60 ведущих ученых из научных центров России, Германии, Франции, Чехии, Словакии, Польши, то есть уже сложилась международная команда. На следующем этапе развития нейтронного центра возможности участия будут для всех стран, на сегодняшний день мы используем схему двустороннего сотрудничества, потому что так многие формальности решаются проще".

***

Основное внимание на форуме уделялось взаимодействию с китайскими учеными, и это было интересно руководителям не только научных направлений ОИЯИ, но и европейских стран. Китай, как известно, вполне заслуженно считается одной из стран - основателей ОИЯИ. Шаги по сближению и возвращению статуса страны-участницы неоднократно предпринимаются с обеих сторон. Пока на уровне научных и образовательных центров заключаются конкретные соглашения, и чем больше их будет, тем вероятнее обсуждение на межправительственном уровне. О том, что могут дать друг другу китайские и российские ученые, рассказал заместитель директора по международной деятельности НИЦ "КИ" М.Попов:

"Тот факт, что Китай интересуется нашей кооперацией в области высокотехнологичных фундаментальных исследований, - это, безусловно, скорее свидетельство о тех трендах, которые есть у них. Это тренды в получении новых знаний, подкреплении их экономики, которая была основана на производстве, переход к экономике, которая основана на знаниях... Я бы сказал, они интересуются всем. И, конечно, сегодня технологические решения в рамках этих проектов им интересны. С другой стороны, они, безусловно, хотят найти свое место в научной кооперации, потому что Китай сегодня нуждается в новых энергетических знаниях - это и гибридные реакторы, и нейтронные системы, и все технологии, в первую очередь энергетические и материаловедческие, которые применимы не в критических областях, а в народном хозяйстве...

Директор ПИЯФ В.Аксенов и заместитель директора "Курчатовского института" М.Попов.

Безусловно, Китай в значительной степени пользуется теми советскими технологиями, которые мы им передавали. С другой стороны, Китай сегодня, помимо финансов, это большой технологический рынок, он нам интересен и как рынок сбыта наших новых технологических решений. Китай интересен нам как партнер, который может привнести новые задачи - сегодня те проекты, которые реализуются с нашими западными партнерами, содержат в том числе наши идеи. XFEL, например, это российская идея. А Китай, я думаю, может привлечь к этим проектам задачи, о которых мы пока не думаем, но они будут интересны нашим китайским партнерам, и для них надо будет создавать рабочие места, станции, новые технологии...

Мы все годы действительно поддерживали достаточно тесные связи, которые позволяют нам участвовать в строительстве атомных станций, создании технологических проектов, поэтому, безусловно, контакты есть. Научные институты к нам присылают молодых ученых, и мы пытаемся с ними сотрудничать в образовательной сфере. Это довольно сложно в силу языковых различий, русский язык в Китае развит не так, как раньше. Тем не менее есть специалисты, они приезжают и в Томск, Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток. Наши федеральные университеты имеют в "КИ" свои базовые кафедры, центры во Владивостоке, Томске, то есть сотрудничество идет в основном по линии дальневосточных, сибирских университетов".

На вопрос журналистов, сможет ли проект NICA стать еще одним своеобразным мостом для дальнейшего сближения наших стран, ответил вице-директор ОИЯИ Г.Трубников:

"Конечно, может... В последнее время тенденция такова, что азиатские партнеры очень активны. И связи с ними сейчас устанавливаются очень быстрыми темпами, не так, как это было 10-15 лет назад. И мы этому очень рады, потому что, скажем, в Китае колоссальный рост экономики, колоссальное развитие инфраструктуры, дорог, транспорта, городов, и то же самое могу с удовольствием сказать про научные центры. Сейчас в мире есть несколько очень "горячих" направлений в физике, в частности физике высоких энергий, ядерной физике. И эти направления параллельно реализуются несколькими центрами. Например, то, что будет исследоваться на NICA, этим занимаются и несколько других центров - Брукхейвен, FAIR. И Китай тоже объявил о том, что собирается создавать подобную установку - коллайдер с энергией до 1 ГэВ, где будут исследоваться столкновения ядер урана. И это та же область физики - создание условий для возникновения сверхплотной материи и исследование эффектов, которые происходят во время эксперимента. Поэтому Китай естественно должен быть и будет нашим партнером.

Второй момент: поскольку Китай в последнее время активно участвует в европейских мегапроектах и благодаря поддержке государства в нескольких институтах развились высокие технологии - криогеника, сверхпроводящие элементы, в некоторых проектах Китай - гарантирующий поставщик таких систем. И в этом смысле мы друг другу очень интересны - у нас будет комплекс из сверхпроводящих систем, и Китай может быть разработчиком и поставщиком элементов нашего проекта. Кроме того, опыт использования сверхпроводящих технологий физики низких температур, накопленный в ОИЯИ за десятилетия (выдающаяся школа криогеники профессора А.Г.Зельдовича), китайские институты, которые моложе нас, но прогрессируют фантастическими темпами, - могут перенять и у нас. Поэтому мы рассчитываем, что участие Китая в проекте NICA и других проектах Института: и циклотронный комплекс, и физика тяжелых ионов низких энергий, и тематика ЛНФ, - будет взаимовыгодным.

Подписание протокола о намерениях.

Результат есть уже сейчас: партия тоководов для нового Нуклотрона поставлена, в следующем году начинаем переоснащение Нуклотрона. Часть тоководов для тестового стенда сверхпроводящих магнитов и для бустера тоже уже поставлена, и до середины следующего года мы ожидаем полного исполнения обязательств Институтом физики плазмы".

Директор ОИЯИ В.Матвеев и заместитель директора Института физики плазмы Ю.Сун.
Подтверждая заинтересованность и готовность участия в проектах, Ю.Сун (Институт физики плазмы Китайской академии наук, Хэфэй) рассказал журналистам:

"Дело в том, что, как и в проекте NICA, так и в нашем проекте EAST (экспериментальный токамак, расположен в городе Хэфэй - Г.М.) используются сверхпроводящие технологии. И здесь наши научные интересы совпадают, мы решаем одни и те же задачи. Ваши инженеры имеют очень большой опыт в этой области, мы можем и поучиться, и перенять этот опыт. Мы в свою очередь, тоже очень много делаем в этой области в плане развития и изготовления, поэтому мы друг друга дополняем. ОИЯИ - замечательный международный центр, и мы хотели бы присоединиться к этому сотрудничеству. У вас здесь столько прекрасных физиков. Я просто восхищаюсь всеми физиками и инженерами, которые работают здесь. Мы надеемся, что наше молодое поколение приедет сюда и будет работать на комплексе NICA. И надеемся, что мы действительно вернемся к реальному большому сотрудничеству с ОИЯИ".

Работа форума продолжалась в формате круглого стола, и участники имели возможность задать вопросы друг другу, более подробно обсудить услышанное. Своеобразным итогом встречи стало подписание протоколов о намерениях. Прокомментировать события журналисты попросили советника дирекции ОИЯИ С.Мазуренко:

"Я хотел бы отметить, что очень своевременную инициативу проявил Объединенный институт ядерных исследований и собрал за круглым столом представителей Азии, в первую очередь Китайской Народной Республики, а также Европейского Союза. Мы обсуждали все проблемы, связанные с реализацией крупнейших мега-сайенс проектов - как внутри нашей страны, так и за рубежом. Я думаю, это существенный шаг в дальнейшем развитии научно-технических связей, и в то же время это важный импульс в стимулировании и улучшении организационного взаимодействия. Как вы знаете, отличительная черта мега-сайенс проектов в том, что они требуют не только усилий ученых одной страны или института. Это требует объединения усилий как ученых, так и финансовых возможностей развитых стран. Потому что это крупнейший проект, и в рамках одной страны часто его невозможно реализовать как с учетом кадровых вопросов, так и с учетом финансовых возможностей.

Насколько я знаю, сегодня подписан документ представителями Китая, проекта FAIR, НИЦ "КИ", представителем принимающей организации - ОИЯИ. Подписан двусторонний протокол с Египтом, ученые этой страны передали предложения своей Академии наук. Были представители Италии: посол и руководитель крупнейшего итальянского университета в Турине профессор Дж. Аджани. И хочу сказать, что с итальянцами у нас традиционно складываются очень хорошие отношения. Я в свое время участвовал во время государственного визита В. В. Путина в Италию, и от российской стороны подписывал протокол о намерениях по созданию токамака "Игнитор". Еще раз хотел бы отметить, что ОИЯИ является в настоящее время единственной международной организацией на территории Российской Федерации в области научных исследований".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА, Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер