Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39 (4229) от 17 октября 2014 г.


N 39 в формате pdf
 

Визиты

Делегация из Вьетнама в ОИЯИ

9-10 октября ОИЯИ посетила делегация Вьетнамской академии наук и технологий во главе с вице-президентом академии профессором Дуонг Нгок Хаем.

Гости познакомились с базовыми установками Института и исследованиями, ведущимися в лабораториях, обсудили с дирекцией ОИЯИ перспективы расширения сотрудничества. Нейтронные исследования, физика элементарных частиц и информационные технологии - три направления, по которым это сотрудничество традиционно развивается. Своими впечатлениями от увиденного поделился профессор Дуонг Нгок Хай:

- После этого визита, несомненно, взаимодействие нашей академии с Объединенным институтом расширится. Наше сотрудничество продолжается уже много лет, больше полувека, но в последнее время в силу различных причин оно развивается не столь динамично, как бы нам хотелось. В этот раз помимо встречи с директором ОИЯИ мы посетили пять лабораторий: в первую очередь - ЛНФ, также побывали в ЛРБ, ЛИТ, ЛЯР и ЛФВЭ. Я лично очень высоко оцениваю качество и уровень исследований, проводимых в этих лабораториях. Можно сказать, что это мировой уровень. Особенно впечатлил проект NICA - важный для понимания мира элементарных частиц и устройства нашей Вселенной.

Кроме того, хочу заметить, что мы во Вьетнаме планируем построить АЭС, поэтому нам необходимо развивать прикладные и фундаментальные исследования в области ядерной физики. Дирекция Института имеет доброе намерение предоставить вьетнамским специалистам возможность использовать канал N5 реактора ИБР-2 для проведения фундаментальных и прикладных исследований.

- Планируется ли увеличить представительство Вьетнама в ОИЯИ?

- Конечно, последнее время количество вьетнамских специалистов в Объединенном институте немного снизилось. Мы хотим, чтобы ежегодно около 100 специалистов приезжало в Институт. В прошлом году их было только около 20 - это мало. Мы хотим повышать и количество, и качество подготовки наших специалистов, особенно молодежи.

- Вы побывали в Учебно-научном центре ОИЯИ?

- Мы узнали об УНЦ и хотим использовать его возможности для повышения квалификации наших специалистов, чтобы они готовили и защищали кандидатские и докторские диссертации.

Ольга Тарантина, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер