Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38 (4228) от 10 октября 2014 г.


N 38 в формате pdf
 
 

Юбилеи

Университету "Дубна" - 20 лет!

27 сентября 1994 года на базе бывшего военного училища в Александровке был создан Университет природы, общества и человека "Дубна". Двадцать лет назад первые 115 студентов и их преподаватели прошествовали по городским улицам в непривычных еще тогда одеяниях - конфедератках и мантиях. Зато теперь праздник посвящения стал традиционным, и с каждым годом в нем принимают участие все больше студентов из разных городов России. В цифрах дубненский университет сегодня выглядит так: 4 факультета, 26 выпускающих и 5 общеобразовательных кафедр, 35 специальностей и направлений обучения, 4 тысячи студентов, филиалы в Дмитрове, Дзержинском, Котельниках и Протвино.

3 октября во Дворце культуры "Октябрь" состоялось торжественное заседание, на которое были приглашены все, кто вложил свои силы и умения в создание университета, - представители администрации города, ОИЯИ, Московского государственного университета, Российской академии естественных наук, правительства Московской области, под патронажем которого вуз находится и поныне. Поздравления и награждения перемежались слайдами, изображениями исторических вех развития университета. Ведущие рассказывали, как рос и развивался, вуз, кто помогал в его становлении.

Вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников и заместитель главного ученого секретаря Д.В.Каманин
поздравляют ректора Д.В.Фурсаева.

Выступающие вспоминали первые годы, когда население страны было занято поисками работы, едва сводя концы с концами, то и дело приостанавливались стройки, организации растворялись, распуская сотрудников, а в Дубне возникла идея построить университет. Мнения горожан разделились, не все верили и не все понимали, зачем городу нужен вуз. Очень долго обсуждалась идея в областном правительстве, приглашались в качестве экспертов руководители ведущих вузов. И теперь, когда участок в Александровке превратился в полноценный вузгородок, включающий лицей, колледж, общежития, спортивный комплекс, исследовательские и просветительские центры, структуры обеспечения кадрами, поддержки инновационной деятельности, - слова благодарности и юбилейные пожелания звучат особенно торжественно.

Олег Леонидович Кузнецов, президент университета "Дубна", начал свое выступление со слов русского поэта Леонида Мартынова:

    У ночи - мрак,
    У листьев - шум,
    У ветра - свист,
    У капли - дробность,
    А у людей пытливый ум
    И жить упорная способность.

"Вот с этой упорной способностью, - продолжил Олег Леонидович, - 20 лет коллектив университета, преодолевая всевозможные трудности и проблемы, как внешние, так и внутренние, занимался великим делом для нашей страны - получением и передачей новых, в том числе уникальных знаний о природе, обществе и человеке... Я думаю, что университет получился... Когда я был на всемирном саммите Земли, мы посетили город Кейптаун и мыс Доброй надежды. Тогда мне и пришла в голову мысль, что университет "Дубна" - это мыс Доброй надежды для Подмосковья и России. Я приглашаю вас беречь и развивать этот мыс".

Ректор университета профессор Д.В.Фурсаев отметил: "Должен согласиться, что университет состоялся. Он действительно представляет собой 20-летнего - юношу или девушку с горящими глазами, полными мечтаний, надежд; и самое главное, есть желание развиваться дальше... Я бы хотел всем пожелать удачи, чтобы вам было интересно работать в нашем университете, творить, иметь хороших учеников, и, конечно, здоровья. И хотел бы поблагодарить всех тех, кто присутствует в качестве гостей на нашем празднике и тех, кто сказал много важных для нас слов. Большая вам всем благодарность от коллектива университета".

Праздничные мероприятия продолжаются на этой неделе. 9 октября проведен традиционный спортивный праздник "Университетская миля", а 10 октября состоится посвящение в студенты и шествие по городу. Уже двадцатое!


Из поздравлений

Мы гордимся тем, что одним из инициаторов открытия университета в нашем городе и его первым президентом был директор ОИЯИ академик Владимир Георгиевич Кадышевский. Огромный вклад в становление и развитие университета был внесен и его вице-президентом Алексеем Норайровичем Сисакяном, впоследствии - директором ОИЯИ. Именем академика А.Н.Сисакяна назван Центр просвещения, созданный в университете в 2011 году с целью распространения научных знаний и популяризации науки среди молодежи.

Наш Институт, являясь стратегическим партнером вашего вуза, всегда активно поддерживал и поддерживает все инициативы и начинания, связанные с дальнейшим развитием университета. При непосредственном участии Института на базе ОИЯИ созданы и активно действуют 7 университетских кафедр: теоретической и ядерной физики, нанотехнологий и новых материалов, электроники физических установок, биофизики, грид-технологий и персональной электроники, которые возглавляют ведущие ученые ОИЯИ. Выпускники университета "Дубна" востребованы в различных подразделениях Института. В настоящее время около 200 выпускников базовых кафедр учатся в аспирантуре ОИЯИ и работают в его подразделениях.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев

Сейчас, по прошествии двух десятилетий, можно с удовлетворением констатировать, что смелый для непростых 1990-х годов проект по созданию нового образовательного учреждения в наукограде Дубна успешно реализован.

Отрадно отметить, что университет "Дубна" имеет точки соприкосновения с Московским государственным университетом. Одна из них - это поддержка со стороны МГУ в 1994 году идеи создания университета в подмосковной Дубне. Другая - наполнение молодого вуза университетским духом, университетскими традициями, которое все прошедшие годы происходило при непосредственном участии выпускников МГУ, многие из которых живут и работают в Дубне, и преподавателей МГУ, активно участвующих в образовательном процессе в университете "Дубна".

За прошедшие годы университет "Дубна" стал классическим вузом с широким спектром специальностей и направлений обучения, разными уровнями образования. В университете представлены крупные научные школы - по физике, геофизике, биофизике, устойчивому развитию. Активно развивается ряд приоритетных научных направлений, связанных с решением фундаментальных и прикладных задач в различных областях науки и образования. Университет является партнером ряда серьезных научно-образовательных проектов.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий

В последние годы растет региональное значение университета "Дубна" в системе образования Московской области как центра методического и экспертного сопровождения подготовки кадров для высокотехнологических производств, включая оборонно-промышленный комплекс. Университет "Дубна" является опорным вузом в крупных инновационных проектах, расположенных в Подмосковье, - таких как развитие Особой экономической зоны и создание в Дубне территориального инновационного кластера.

Министр образования Московской области М.Б.Захарова

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото М.ЛОМОВОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер