Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


N 33 в формате pdf
 

Международный симпозиум EXON-2014

С 8 по 13 сентября в Калининграде будет проходить Международный симпозиум по одному из важнейших и наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной физики - физике экзотических состояний ядер - EXON 2014.

Организаторы этого симпозиума - пять крупнейших научных центров, в которых успешно развивается это направление, - Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, Национальный центр GANIL (Франция), Исследовательский центр RIKEN (Япония), Научный центр по физике тяжелых ионов GSI (Германия) и Лаборатория сверхпроводящих циклотронов (Мичиган, США). Руководители этих научных центров - академик РАН Ю.Ц.Оганесян (ОИЯИ), профессора Ф.Сталей (GANIL), Х.Энио (RIKEN), Х.Штокер (GSI) и К.Гельбке (США) стали сопредседателями оргкомитета симпозиума.

Это уже седьмой симпозиум по экзотическим ядрам, проводимый в России. Первый состоялся в 1991 году в Форосе (Крым), следующие - на Байкале, в Петергофе, Ханты-Мансийске, Сочи, Владивостоке.

В симпозиуме EXON 2014 примет участие 150 ученых из 24 стран мира. Наиболее представительные делегации из Германии (10 человек), Франции (12), Японии (10), США (8). Научные центры этих стран заинтересованы в развитии сотрудничества с ОИЯИ и научными центрами России, которые представляют 28 участников.

Научная программа включает в себя приглашенные доклады по актуальным направлениям физики экзотических ядер и новым проектам крупнейших ускорительных комплексов и экспериментальных установок. Кроме этого, предполагается организация круглых столов с участием ведущих ученых из различных научных центров мира.

Одним из организаторов симпозиума стал Балтийский федеральный университет имени И.Канта. Для этого университета предстоящие контакты с ведущими учеными мира откроют широкие возможности сотрудничества в области фундаментальной физики и прикладных исследований в смежных областях науки и техники, в частности медицине, экологии, геологии, информационных технологиях.

Всего будет заслушано около 80 устных докладов и представлено около 40 постерных докладов. Все они будут опубликованы в виде специального выпуска Мирового научного издательства.

(По материалам пресс-релиза EXON 2014)
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер