Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 28 (4218) от 25 июля 2014 г.


N 28 в формате pdf
 

Визиты

Посол Гватемалы посетил ОИЯИ

10 июля Дубну посетил Чрезвычайный и полномочный посол Гватемалы в Российской федерации г-н Эстуардо Менесес с супругой. Впервые г-н Эстуардо Менесес побывал в ОИЯИ в составе делегации послов латиноамериканских стран 4 марта 2014 года.

На встрече в дирекции ОИЯИ с вице-директорами М.Г.Иткисом, Г.В.Трубниковым, научным руководителем ОИЯИ В.Г.Кадышевским и начальником отдела международных связей Д.В.Каманиным гости обсудили возможности развития коллаборации гватемальских университетов и научных организаций с Объединенным институтом ядерных исследований.

Разговор в дирекции продолжился экскурсией на комплекс протонной терапии ЛЯП и в сектор нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ. Гостей заинтересовали работы сектора, ведущиеся в рамках Конвенции ООН по дальнему трансграничному переносу воздушных загрязнений по программе ООН "Атмосферные выпадения тяжелых металлов в Европе - оценки на основе анализа мхов-биомониторов", координатором которой является М.В.Фронтасьева. Сейчас эта программа распространяется и на юго-восточные страны, включая Кавказ, Казахстан, Китай, Индию и другие. Вполне вероятно, что этот визит положит начало проведению аналогичных работ в Латинской Америке в сотрудничестве с ОИЯИ. По крайней мере, в ближайшее время с одним из университетов Гватемалы будет заключен протокол о научно-техническом сотрудничестве, что даст возможность привлечь к этой работе молодых гватемальских специалистов.


 

Минск - Дубна: для развития образовательных программ

17-18 июля Дубну посетила делегация Белорусского государственного университета: декан физического факультета В.М.Анищик, директор ГП "Актив БГУ" В.В.Ходасевич и Ю.А.Федотов, заведующий лабораторией, секретарь комитета по сотрудничеству Республики Беларусь с ОИЯИ.

В дирекции ОИЯИ гостей принимали главный ученый секретарь Н.А.Русакович, директор Учебно-научного центра С.З.Пакуляк, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, заместитель председателя объединения молодых ученых и специалистов М.А.Ноздрин. На встрече обсуждались перспективы расширения сотрудничества ОИЯИ с БГУ по образовательным программам. В частности, новые перспективы взаимодействия в образовательной сфере открываются в связи с созданием в УНЦ научно-инженерного отдела.

Гости посетили ускорительный комплекс ЛЯР и учебные лаборатории УНЦ. В итоговой встрече принял участие декан факультета естественных и инженерных наук Университета "Дубна" А.С.Деникин. Участники встречи договорились о визите делегации ОИЯИ в БГУ во второй половине сентября. Ожидается, что в ходе ответного визита пройдут переговоры о закупке лабораторного оборудования для образовательных проектов ОИЯИ и о документальной базе, регламентирующей сотрудничество БГУ с ОИЯИ.

Информация дирекции
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер