Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4212) от 20 июня 2014 г.


N 22 в формате pdf
 

Сообщение в номер

На форуме Индия-ОИЯИ

"Передовые исследования по физике элементарных частиц, атомного ядра и конденсированных сред"

С 16 по 20 июня Объединенный институт ядерных исследований при поддержке посольства Индии в РФ и посольства РФ в Индии проводит научный форум, направленный на укрепление существующих и поиск новых перспективных форм сотрудничества между научно-исследовательскими центрами Индии и ОИЯИ в области фундаментальной экспериментальной и теоретической физики.

Со стороны Индии в форуме принимают участие более 20 авторитетных экспертов, представляющих целый ряд ключевых научно-исследовательских организаций Индии. С индийской стороны представлены практически все направления физики элементарных частиц, атомного ядра и конденсированных сред, имеющие первоочередное значение для главных проектов ОИЯИ в экспериментальной и теоретической физике.

Большой взаимный интерес представляют исследования по физике релятивистских тяжелых ионов в контексте проекта NICA ЛФВЭ, синтезу сверхтяжелых элементов и ядерным реакциям в рамках программ ЛЯР, физике конденсированных сред в ЛНФ, физике нейтрино в рамках экспериментальных программ ЛЯП. Большой потенциал для развития сотрудничества имеется по всему спектру направлений теоретической и математической физики, представленных в программе исследований ЛТФ.

В открытии форума участвовали представители Посольства Индии в Москве, Минобрнауки, Россотрудничества, Росатома. В докладах обсуждаются основные направления исследований и приоритеты научной программы ОИЯИ и индийских институтов и лабораторий.

В рамках форума 17 и 19 июня прошли специализированные семинары и совещания в лабораториях ОИЯИ, на которых ученые Института и индийских научных организаций рассказали о своих исследованиях подробнее.

Очень важной частью программы форума стало знакомство индийских ученых и гостей Института с уникальными экспериментальными установками ОИЯИ: Нуклотрон-М в ЛФВЭ, ускорительный комплекс в ЛЯР, реактор ИБР-2 и комплекс спектрометров в ЛНФ.

На итоговом пленарном заседании сегодня состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги работы форума и сформулированы рекомендации экспертов.

Информация дирекции ОИЯИ,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер