Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18 (4208) от 16 мая 2014 г.


N 18 в формате pdf
 

Фоторепортаж Виктора Жильцова

Лекция нобелевского лауреата

Очередное заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 23 апреля в Доме международных совещаний ОИЯИ. С лекцией, посвященной будущему энергетики, на семинаре выступил нобелевский лауреат профессор Карло Руббиа, бывший генеральный директор ЦЕРН, представляющий ныне научные центры в Потсдаме (Германия) и Гран Сассо (Италия).

Эта тема вызвала большой интерес в физическом сообществе. В работе семинара в режиме реального времени приняли участие сотрудники ИЯИ РАН, ФИАН, ПИЯФ, ЦЕРН, преподаватели, студенты и аспиранты университетов Барнаула, Кемерово, Томска, Новосибирска, Ярославля.

Открывая семинар, профессор И.А.Голутвин отметил, что четверть века назад Карло Руббиа и Джорджио Брианти разработали концепцию Большого адронного коллайдера как машины, нацеленной на открытия, и создали в ЦЕРН базу для реализации этого мегапроекта. Это первая причина, почему К.Руббиа оказался здесь. Вторая причина - в том, что его идеи и разработанные на их основе технологии по разработке и созданию новых установок для физических исследований нашли свое применение во многих областях человеческой деятельности.

В лекции нобелевского лауреата обсуждались самые современные аспекты развития энергетики в Европе и в мире, Карло Руббиа поделился своими тревогами о будущем планеты перед лицом глобального потепления и растущего потребления энергии, нестабильности климата, обсудил возможности сокращения нежелательных выбросов, инновационное использование ископаемого топлива и будущую роль обновляемых источников энергии. После лекции, отвечая на вопросы журналистов, гость ОИЯИ отметил, что инновации - это единственный ответ на те вызовы, которые сегодня встают перед населением Земли. Они касаются как очищения атмосферы планеты от вредных промышленных выбросов, так и использования альтернативных источников энергии.

(Соб. инф.)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер