Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 4 (4044) от 4 февраля 2011:

Версия N 4 в формате pdf

Концерты

Высоцкий снова в Дубне

В четверг 27 января в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся вечер, посвященный Владимиру Высоцкому, - "Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон".

В вечере приняли участие Игорь Вяземский - инициатор акций в Дубне, связанных с именем В.Высоцкого, Э.Сайфулин - в Дубне он признан лучшим исполнителем песен Высоцкого, А.Саулов впервые выступил на публике с исполнением творчества Высоцкого. С.Голубев - лауреат международного фестиваля авторской песни, автор сценария фильма "Дубна - два берега" тоже внес свой творческий вклад в программу вечера. Вели программу Ирина Леонович и Ольга Трифонова.

Более двух часов звучали рассказы о Владимире Высоцком, его песни в исполнении дубненцев, дополняемые множеством фотографий автора и актера, его уникальным голосом и фрагментами фильма с его участием. Высоцкий любил Дубну, и Дубна любила его, о чем свидетельствовал не только полный зал библиотеки, но и тот факт, что уже долгое время табличка на стене ДК "Мир" возвещает, что он здесь выступал, его именем названа аллея и три года назад открыт лучший, по мнению многих, памятник барду, который так рано ушел от нас.

Моцарт и современники

В воскресенье 30 января в зале администрации состоялся концерт Дубненского симфонического оркестра "Моцарт и его современники" - к 255-летию со дня рождения гениального композитора.

Первое отделение открылось сюрпризом - на экране появилась запись передачи Михаила Казиника "Эффект Моцарта". В первом отделении публика услышала Концерт N3 для скрипки с оркестром В.А.Моцарта, солист - лауреат международных конкурсов Семен Елизаров, первую часть Симфонии N19 А.Сальери и, наконец, четвертую часть "Прощальной симфонии" И.Гайдна. Это произведение обычно заканчивается при свечах, постепенно уходит один музыкант за другим и, наконец, на сцене остаются только дирижер и два скрипача.

Во втором отделении мы услышали увертюру из оперы "Орфей и Эвридика", арии Орфея из оперы К.В.Глюка "Орфей и Эвридика" и Керубино из оперы В.А.Моцарта "Свадьба Фигаро", солистка - Наталья Теряева. Завершила концерт Симфония N25 В.А.Моцарта.

Дирижер концерта - художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Ставинский. Вела концерт Виктория Щербакова. Публики было достаточно, если учесть, что в то же самое время в органном зале проходил концерт студентов Гнесинки - аудитория почти та же.

Антонин ЯНАТА

Найдена родина Колобка:

в Ульяновске ему подыскивают подходящую усадьбу

Авторы всероссийского проекта "Сказочная карта России", в рамках которого создается географическая карта страны с указанием мест рождения или "проживания" самых известных сказочных героев, намерена объявить Ульяновск родиной Колобка. Таким образом, этот город станет уже 18-м в стране, в котором получили "прописку" герои детских сказок, сообщает http://www.newsru.

Ассоциация землячеств начала создавать сказочную карту РФ в конце декабря. Она должна объединить всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. В свободном доступе она появится в феврале-марте, когда заработает интерактивный сайт "Сказка.ru".

На "сказочную" карту уже занесены Великий Устюг - вотчина Деда Мороза, Кострома - царство Снегурочки, Москва - родина Чебурашки, Тула - резиденция Левши и некоторые другие города. Сказочные персонажи в основном сосредоточены в Европейской части страны, но есть и уральцы (Данила-мастер и Хозяйка Медной горы в Свердловской области, Конек-Горбунок в Тюменской области), а также коренной сибиряк - Сагаан Убугун (бурятский Дед Мороз).

А "сказочным брендом" Ульяновска станет Колобок, или Колебятка. Местные краеведы подчеркивают, что в толковом словаре Владимира Даля сказано, что "колебяткой" в Симбирской губернии назывался последний хлеб из квашни, остатки теста.

Местные власти уже поддержали проект. Вскоре в области появится усадьба Колобка. Губернатор Сергей Морозов отметил, что нужно создать рабочую группу, подписать соответствующее постановление, и предложил подумать, где можно расположить "штаб-квартиру или усадьбу Колобка".

Кроме того, уже продвигается идея выдвижения Колобка в качестве талисмана на чемпионат мира по футболу в 2018 году.
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ