Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 2 (4042) от 21 января 2011:

Версия N 2 в формате pdf

Сообщение в номер

Проектная величина магнитного поля в Нуклотроне достигнута

С 10 по 30 декабря 2010 года проходил очередной 42-й сеанс работы Нуклотрона.

Его основными задачами были испытание новой системы питания и защиты структурных магнитов и линз, обеспечение устойчивой и безопасной работы магнитной системы при проектной величине поля (2 Тесла) и ввод в эксплуатацию оборудования, установленного на ускорителе при подготовке к сеансу.

До настоящего времени основным фактором, ограничивающим максимальное поле и, соответственно, энергию ускоренных частиц в Нуклотроне, была недостаточная надежность системы питания и защиты на больших токах. К началу сеанса была подготовлена совершенно новая система питания, включающая в себя основной источник, питающий магниты и линзы, включенные последовательно, источник токоотбора для линз; километры новых кабельных трасс, новые датчики детектирования срыва сверхпроводимости и систему эвакуации энергии: шесть новых тиристорных ключей с гасящими резисторами.

В начале сеанса новая система, предварительно протестированная на эквивалентной нагрузке, была испытана при малых уровнях поля. На основании полученных данных она была доработана уже в ходе сеанса, и 29 декабря поле в магнитах Нуклотрона было последовательно увеличено до 2 Тл. За время работы на максимальном поле произошло несколько десятков срабатываний системы защиты, во всех случаях эвакуация энергии проходила штатным образом.

(Соб. инф.)
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ