Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 30 (3969) от 31 июля 2009:

Версия N 30 в формате pdf (~2.5 Mb)


В ЛЯР уверены в 117-м

Ускоритель У400 на этой неделе уходит в большое плавание. Это будет синтез 117-го элемента. В разгар отпусков все ключевые специалисты Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова на своих рабочих местах.

Здесь все сошлось: и время, и место, и люди. И даже пресса, не особенно чуткая к фундаментальной науке, подхватила тему, растиражировав факт начала экспериментов в сообщениях информагентств на телевидении и интернет-сайтах. По словам заместителя директора лаборатории Андрея Попеко, эта серия экспериментов рассчитана примерно на год. Намеченная программа будет скорректирована через несколько недель, в течение которых, как показывают опыты со 116-м и 118-м элементами, может быть получено первое ядро искомого 117-го. Следующий этап - эксперименты по химической идентификации 113 и 115-го элементов - дочерних продуктов 117-го. Кстати, эти планы, изложенные научным руководителем ЛЯР академиком Юрием Оганесяном на июньской сессии ПКК по ядерной физике, получили чрезвычайно высокие оценки специалистов. Председатель комитета Вальтер Грайнер назвал эти работы просто фантастическими. Итак, сложилась исключительно удачная ситуация.

Окриджская национальная лаборатория, США. Здесь при наработке калифорния-252 получают также и берклий-249, тот самый, который необходим для синтеза 117-го элемента. Американские коллеги пошли навстречу своим давним партнерам из Дубны и изыскали почти миллион долларов для выделения требуемого изотопа. Получили 25 миллиграмм препарата, рекордное в мире количество. Дальше, по цепочке, через Шереметьево, где тщательно просчитанные планы транспортировки чуть было не застопорились на неопределенное время из-за таможенных проволочек, - в Димитровград.

Димитровград, РФ. Здесь уже в течение многих лет изготавливаются мишени для дубненских экспериментов. С их помощью в ЛЯР получены пять (!!!) - 113, 114, 115, 116, 118 - новых элементов таблицы Менделеева. Работа исключительно тонкая и трудоемкая. Мишень представляет собой диск диаметром 100 мм, на котором закреплены 6 сегментов из титановой фольги толщиной 1,5 микрона. На каждый сегмент электрохимическим способом наносится слой препарата берклия. Вместе со своими коллегами из НИИ атомных реакторов трудился здесь Григорий Востокин из центра прикладной физики ЛЯР. Готовые мишени везли в Дубну на специальном ЗИЛе военного образца.

Лаборатория ядерных реакций. Здесь завершил свой длинный маршрут спецгруз весом 25 миллиграмм. В понедельник на У400 начался сеанс. Ускоренные ионы кальция-48 уже бомбардируют берклиевые мишени. Работы ведутся под руководством академика Юрия Оганесяна и профессора Сергея Дмитриева. Интерес прессы не ослабевает. В ЛЯР перебывали посланцы практически всех центральных телеканалов, а также WDR из ФРГ, дано несчетное количество интервью по телефону... Приезжала съемочная группа из ГТРК. Снимали для "Вестей".

Евгений МОЛЧАНОВ.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ