Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 25(3964) от 19 июня 2009:

Версия N 25 в формате pdf (~4.7 Mb)

На сессиях ПКК

В глубь физики частиц

10-11 июня в Доме международных совещаний проходила очередная 31-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц.

Пришло лето, а вместе с ним и черед традиционной серии заседаний программно-консультативных комитетов по основным направлениям исследований, ведущихся в ОИЯИ. Первым из трех провел свою работу ПКК по физике частиц.

Как всегда, для начала члены Программно-консультативного комитета были ознакомлены дирекцией Института с решениями последней, февральской сессии Ученого совета Объединенного института и мартовской сессии Комитета полномочных представителей стран-участниц ОИЯИ. Основные сведения об этом изложил в своем докладе вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки.

Следующий блок докладов был посвящен проекту ускорительного комплекса NICA, создающемуся в Лаборатории физики высоких энергий. О подготовке нуклотрона к роли базового элемента проекта NICA подробно доложил заместитель главного инженера ОИЯИ и начальник ускорительного отделения ЛФВЭ Г.В.Трубников. Участники сессии убедились в том, что усилия в деле модернизации нуклотрона приносят хорошие плоды и работа идет в правильном направлении. Нуклотрон должен достичь необходимых для ускорительного комплекса NICA параметров в 2010 году. За прогрессом модернизации установки можно следить на сайте http://nucloserv.jinr.ru/.

Новому в истории базовых установок Института документу - "белой книге" программы NICA/MPD - посвятил свое выступление соруководитель проекта ускорительного комплекса, заместитель директора ЛТФ профессор А.С.Сорин. "Белая книга" призвана логически объединить тезисы физической программы проекта NICA. Поскольку эта программа находится еще в стадии разработки - идеи растут и формируются - первое издание книги представляет собой "живой" документ, который будет развиваться от выпуска к выпуску.

Еще один соруководитель проекта NICA, директор ЛФВЭ профессор В.Д.Кекелидзе сделал два блестящих доклада - о подготовленном концептуальном проекте детектора MPD и о предложениях по консолидации физической программы ЛФВЭ. Главные усилия Лаборатории физики высоких энергий будут направлены на выполнение проекта NICA, поэтому общее число проектов ЛФВЭ будет сокращено в пользу крупных и значительных. Члены ПКК высоко оценили проделанную под руководством профессора Кекелидзе работу и согласились с его стратегическими планами.

Несмотря на кризис и несколько остывшую из-за кризиса в мировом масштабе деятельность в разработке проекта международного линейного коллайдера ILC, ОИЯИ продолжил подготовительную работу к борьбе за право строить этот ускоритель в окрестностях Дубны. Силами сотрудников ГСПИ - специализированного проектного института - были проведены геологические пробы грунта по всему маршруту проекта ускорителя. Специалисты проектного института провели химический анализ почвы из 35 скважин, подытожив свои выводы в солидном отчете о географических, климатических и геологических условиях местности, где планируется масштабное строительство сложнейшей машины. Об этом на сессии рассказал главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков. В дискуссии по докладу вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки отметил, что борьба за строительство ускорителя ILC в Дубне не может быть эффективной, если Институт в запланированные сроки успешно не справится с проектом NICA.

На сессии также были рассмотрены новые проекты в области физики частиц и следующие этапы участия специалистов ОИЯИ в экспериментах ALICE, ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере в Женеве, тестовый пуск которого ожидается в июле. Информационная инфраструктура Объединенного института, включая новый канал, способный передавать информацию со скоростью 20 гигабит в секунду, уже готова к обработке данных экспериментов, заверил членов ПКК директор ЛИТ В.В.Иванов.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ