Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 20(3959) от 15 мая 2009:

Версия N 20 в формате pdf (~1.6 Mb)


Продолжают традицию научных форумов стран-участниц в Дубне

Вчера в Объединенном институте открылись Дни молдавской науки. Представители Академии наук Молдовы, посольства Республики Молдова в РФ, посольств Азербайджана, Румынии, Украины были приняты в дирекции ОИЯИ и посетили лаборатории физики высоких энергий и ядерных реакций.

Сегодня в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" проходят круглые столы "Сотрудничество в области науки и базовой подготовки персонала: достижения и перспективы. Реформы в области науки и инноваций"; "Инновации и трансферт технологий". В них участвуют ведущие ученые и специалисты ОИЯИ и научных центров Молдовы, молодые молдавские ученые, студенты и аспиранты.

Республика Молдова - одна из 18 стран-участниц ОИЯИ. В марте 1992 года Комитет полномочных представителей ОИЯИ принял Молдавию в число государств-членов Объединенного института ядерных исследований. Полномочный представитель от Республики Молдова - академик В.А.Москаленко, заведующий отделом Института прикладной физики Академии наук Молдовы, член Ученого совета - академик В.Г.Канцер, академик-секретарь отделения математических, физических и технических наук, член президиума Академии наук Республики Молдова.

Сотрудничество между ОИЯИ и научными центрами Республики Молдова развивается в области физики конденсированных сред, а также теории сильно коррелированных систем с приложениями к теории высокотемпературной сверхпроводимости и теории тяжелых фермионов, свойств электрон-фононных систем. Активное участие в этих разработках принимают профессора Республики Молдова Л.З.Кон, В.А.Москаленко, М.Е.Палистронт - Институт прикладной физики АНМ, Е.П.Покатилов и В.М.Фомин - Государственный университет Молдовы, М.И.Владимир - Технический университет, и их сотрудники. Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает Лабораторию теоретической физики с группой профессора К.К.Гудимы из Института прикладной физики АНМ. Этот ученый работал в ЛТФ в конце 60-х годов, в 1969 году подготовил и защитил в Дубне кандидатскую диссертацию и все последующие годы не прерывал научные контакты с ОИЯИ. Сейчас в лаборатории работает его ученик А.С.Парван.

Молдавские ученые проводят также совместные с дубненскими коллегами исследования по физике частиц и релятивистской ядерной физике, радиационной и радиобиологической физике, компьютингу и вычислительной физике. Они уделяют серьезное внимание участию в образовательной программе Института.

Ученые Молдовы участвуют совместно с ОИЯИ в крупных международных программах по современным проблемам ядерной физики. Благодаря этому они расширили свое сотрудничество с международными научными центрами и университетами Бельгии, Германии, Италии, других стран.

Подробности - в ближайших номерах.

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ