Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 39(3928) от 17 октября 2008:

Версия в формате pdf (~3.2 Mb)


Уважаемые читатели! 23 октября в 13.20 на телеканале "Культура" будет демонстрироваться документальный фильм "Тринадцать плюс..." - к 100-летию со дня рождения академика И.М.Франка. В этот же день свой фильм к юбилею ученого покажет телеканал "Дубна" в вечерней программе.

Их имена - в истории науки

К 100-летию академика И.М.Франка

23 октября исполняется 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской и государственных премий, организатора и многолетнего руководителя Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ академика Ильи Михайловича Франка. Этому событию посвящен международный семинар, который начнет свою работу 22 октября в Москве, в Физическом институте РАН, где И.М.Франк создал в 1946 году Лабораторию атомного ядра.

Семинар продолжит свою работу 23-24 октября в ДМС ОИЯИ. Дубненскую часть семинара откроет выступление директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна. С научными докладами и воспоминаниями об Илье Михайловиче выступят С.П.Капица (ИФП РАН), И.Вильгельм (Карлов университет, Прага), О.Н.Крохин (ФИАН), М.И.Панасюк (НИИЯФ МГУ), сотрудники ЛНФ ОИЯИ А.И.Франк, В.Л.Аксенов, В.Д.Ананьев, Э.И.Шарапов, В.И.Лущиков, Е.П.Шабалин. На семинар приглашены бывшие сотрудники ЛНФ из стран-участниц Института.

Цитата в номер

Я как-то уже писал в газете, что без морали, духовной культуры наука погибнет. Не буду сейчас писать на эту тему, хотя считаю ее необычайно важной. Не говоря об отдельном человеке, нельзя забывать, что уровень науки и уровень культуры в стране - вещи между собой связанные. И то, и другое требует определенной свободы творчества. К сожалению, бывает так, что научный работник, получивший результаты, по его мнению, заслуживающие внимания, вместо того, чтобы представить их на обсуждение своих коллег в виде докладов и публикаций, сразу обращается на радио или в широкую прессу, пытаясь создать себе рекламу. Это нарушение научной этики, т.е. морали. Не нужно забывать слова поэта, применимые в науке: "...пораженья от победы ты сам не должен отличать". Конечно, правильная оценка научной общественностью полученных результатов также зачастую складывается не сразу, но время все расставляет по своим местам, и истина всегда берет верх. В науке, как и в жизни, нет непогрешимых, но высокий уровень самокритичности обязателен каждому.

Из статьи И.М.Франка "Истина всегда берет верх",
"Дубна: наука, содружество, прогресс". 1990 год, N1, 3 января.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ