Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Коллектив и его дело

Н.А.Головков: Патент на творчество

Накануне Дня изобретателя и рационализатора Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос. Слово "изобретатель" вызывает у россиян главным образом позитивные ассоциации: генератор идей (33 процента), умный и образованный человек (16), "двигатель прогресса" (10), сообщается на сайте www.inventor.perm.ru. Однако народного признания для того, чтобы реализовать свои идеи, недостаточно. И один из важных этапов этого процесса - оформление интеллектуальной собственности. В прошлом номере газеты мы обещали рассказать о патентной службе ОИЯИ. Корреспондент еженедельника Галина Мялковская обратилась к начальнику отдела лицензий и интеллектуальной собственности (ОЛИС) Николаю Александровичу Головкову с просьбой рассказать, как обстоят дела с изобретениями в Институте.

Николай Александрович, расскажите в целом, как устроена система интеллектуальной собственности в науке.

К фундаментальным научным исследованиям (в теории) относят исследования, которые не имеют коммерческой ценности на первоначальной стадии. Их результаты публикуются открыто, используются всеми, и в этом их принципиальная особенность. Исследователи, опубликовавшие тот или иной фундаментальный научный результат, кроме прав автора публикации, фактически ничего материального не получают. По этой же теории на основе результатов фундаментальных изысканий возникают прикладные научные исследования, которые ведутся с целью получения коммерческого результата. У таких результатов есть не только автор, но еще и владелец. Поэтому здесь появляется исключительное право на интеллектуальную собственность, нужна охрана интеллектуальной собственности, потому что это - капитал, который можно продать, тем более если в результате прикладных работ проведены опытно-конструкторские разработки, потом налажено производство и так далее.

Довольно простая и, на первый взгляд, рациональная схема...

В жизни все не так последовательно. Часто для проведения экспериментов в области фундаментальной науки просто необходимо создать новые технические устройства и системы, решить те или иные технологические проблемы. А это зачастую соответствует уровню изобретений, то есть решению нового технического уровня. Именно так обстоят дела в той области, где вели и ведут исследования ученые ОИЯИ. С самого начала, с первого дня существования физических лабораторий, на основе которых возник наш Институт, сотрудники создавали устройства и способы, зарегистрированные в качестве изобретений. Надо заметить, правда, что публиковаться открыто эти изобретения стали только лишь после 1957 года. С 1956 по 1991 год Комитет по делам изобретений и открытий СССР выдал сотрудникам ОИЯИ более 1300 авторских свидетельств на изобретения. Но в соответствии с действовавшим советским законодательством исключительных прав (имущественных прав собственности) на эти изобретения их авторы не имели. Исключительное право на все эти изобретения принадлежало государству. Но это же государство, то есть СССР, защищало и собственное исключительное право на это изобретение. А авторы в случае использования изобретения получали некое (иногда символическое, а иногда и вполне существенное) вознаграждение.

Однако СССР уже в прошлом, как развивалась ситуация после распада Союза?

Ситуация изменилась в 1993 году после принятия в России нескольких законов по интеллектуальной собственности, в том числе "Патентного закона", "Закона об авторском праве и смежных правах" и других. Поначалу казалось, что вот оно - изобретатели получат возможность внедрять свои разработки, получать за использование большие деньги. Авторы изобретений и предприятия стали срочно переоформлять авторские свидетельства на патенты. Но большинству новых владельцев патентов пришлось испытать горечь разочарования. Промышленность разваливалась, НИИ (особенно прикладные) теряли бюджетное финансирование и многие едва сводили концы с концами, а некоторые вообще закрывались. Казалось, что патенты в России никому не нужны. На предприятиях и в научных институтах стали в рамках сокращений массово ликвидировать патентные отделы. Закрепленная вышеприведенными законами отмена государственной собственности на объекты интеллектуальной собственности, но последовательно не развитая для законодательного применения, привела к хаотическим процессам и в патентном деле. Кроме того, государство сняло с себя обязанности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и переложило их на плечи владельцев (или авторов). И, как следствие, патентование изобретений (и вообще объектов интеллектуальной промышленной собственности) в России резко упало. Так, если в середине 80-х годов в СССР регистрировалось в среднем 85 тысяч изобретений в год, то в 1996 году было выдано всего 19,5 тысяч патентов.

На изобретателях Института это отразилось?

Не обошли эти процессы стороной и ОИЯИ. Но нужно отдать должное дирекции Института. Несмотря на трудности середины 90-х годов, руководству удалось удержаться, в отличие от многих госпредприятий России, от полного сокращения патентной службы. И в первую очередь, отмечая День изобретателя, нужно отметить заслугу академиков В.Г.Кадышевского и А.Н.Сисакяна, которые в эти трудные времена поддерживали изобретательство в ОИЯИ. Мало того, они сами в это время получили несколько патентов как авторы изобретений. С их стороны всегда было глубокое понимание того, что для престижа ОИЯИ важно не только признание научных публикаций, но и юридическое закрепление приоритета и новизны разработок ОИЯИ, то есть оформление патента на изобретение.

Николай Александрович, на страницах нашей газеты мы редко поднимаем эту тему. Расскажите подробнее о том, что такое патент. Думаю, это будет интересно особенно молодым сотрудникам, которые стали пополнять ряды ученых ОИЯИ.

Дело в том, что патент на изобретение несет на себе несколько важных функций. Первая - это подтверждение новизны и высочайшего уровня разработки. Любое изобретение, перед тем как на него будет выдан патент, проходит тщательнейшую экспертизу на новизну и изобретательский уровень. И выдача патента раз и навсегда устанавливает приоритет авторов и мировой уровень их разработки.

Вторая функция патента - юридическая защищенность технического решения или способа. Другими словами, патентообладатель, и только он, является владельцем данного изобретения. Использование его где-либо без согласия владельца незаконно. Это тем более важно при внедрении изобретения, то есть в инновационной деятельности. Здесь уместно процитировать выступление Д.А.Медведева на встрече с представителями молодежных организаций: "До тех пор, пока инновации не получили защиту в том или ином виде (или как объекты авторского права, или еще лучше как объекты патентного права, изобретательского права), они, по сути, не существуют". Проще говоря, если вы что-то разработали, внедрили, но не зарегистрировали патент, вы беззащитны. Любой может повторить вашу разработку, запатентовать и потребовать с вас же плату за использование вашего изобретения. Кстати, у нас уже возникали такие проблемы. Так, совсем недавно фирма, перекупившая (получившая по договору отчуждения) у сотрудничающего с ОИЯИ НИИ некий патент, пыталась предъявить ОИЯИ претензию на устройство, изготовленное для ОИЯИ в НИИ, бывшем правообладателе патента. Интересно, что среди авторов патента были даже сотрудники ОИЯИ, поскольку первоначальная разработка велась в рамках совместной работы. К счастью, для ОИЯИ все закончилось безболезненно, поскольку договор поставки устройства был составлен юридически грамотно. Но могло быть и иначе.

Третья функция патента - его коммерческая стоимость. Патент по определению имеет стоимость. Высока она или низка - определяет рынок. Важно, что его можно продавать, передавать в использование за определенную плату и так далее. То есть патент может приносить прибыль или просто представлять определенный капитал. Например, один из патентов ОИЯИ послужил существенным вкладом в уставной капитал фирмы, созданной для коммерциализации нанотехнологических разработок в России и на пространстве СНГ.

Видимо, это стало возможным в том числе благодаря профессионалам патентной службы ОИЯИ. Расскажите о своем отделе.

Благодаря дальновидности дирекции Института отдел остался в высшей степени работоспособным и высокопрофессиональным. Конечно, количество патентов, полученных сотрудниками ОИЯИ после изменения законодательства, тоже сократилось, как и в стране. Но, тем не менее, за эти годы сотрудниками ОИЯИ получено более 100 патентов. Институт сегодня обладает 28 действующими патентами, около 40 патентов в любой момент могут быть полностью восстановлены в своей функции. Для этого нужно только оплатить соответствующие пошлины.

Начиная с 2008 года, после принятия 4-й части Гражданского кодекса РФ, которая заменила предыдущее законодательство, касающееся изобретательства, сделала его более прозрачным и понятным, позволила работодателю официально производить поощрительные выплаты за изобретения, заметно увеличилась активность сотрудников Института по оформлению изобретений. Способствовало увеличению этой активности и решение Высшей аттестационной комиссии о приравнивании патента к публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по Перечню ВАК, что очень важно для соискателей ученых степеней кандидатов и докторов наук. Кроме того, исследователи, получающие гранты по своим темам или получившие государственный контракт (заказ), теперь почти всегда сталкиваются с требованием заказчика (грантодателя): как минимум провести патентные исследования по теме и, при наличии патентоспособности разработки, получить патент на нее, качественно и в короткие сроки провести такие исследования, провести патентный поиск, помочь авторам подготовить полноценную заявку на изобретение. Это и есть основная задача патентной группы отдела лицензий и интеллектуальной собственности, в которой работают сотрудники, имеющие большой опыт патентной работы и высокую квалификацию, болеющие за свое дело. Надо сказать, что в последние годы много сделано для оснащения патентной группы вычислительной и оргтехникой. Не только не сократилось информационное обеспечение патентной работы, но и поддерживается электронное обеспечение этой работы. Нас радует активизация изобретательства в Институте, мы с большим удовлетворением воспринимаем этот процесс. Так что в будущее мы смотрим довольно оптимистично, хотя хватает и проблем, которые нужно решать, но об этом лучше поговорить не в праздничной обстановке.

А в связи с праздником, Днем изобретателя, сотрудники ОЛИС горячо поздравляют в первую очередь наших "коллег-работодателей": изобретателей ОИЯИ, а также и всех изобретателей Дубны (а мы знаем - они существуют и успешно работают) с праздником! Желаем им крепкого здоровья, творческих успехов! Мы всегда готовы к плодотворному сотрудничеству.

И еще одно персональное поздравление. Мы от всей души поздравляем с присуждением Государственной премии России выдающихся ученых и обладателей многих патентов на изобретения: Ю.Ц.Оганесяна (первая его заявка на изобретение зарегистрирована у нас в отделе в далеком 1964 году) и М.Г.Иткиса (два патента в перечне патентов сотрудников ОИЯИ). К сожалению, теперь научные открытия официально не проходят государственную регистрацию, как это было во времена СССР, и наш отдел больше не участвует в этой работе. Но думается, Государственная премия России и есть акт официального признания и регистрации замечательных открытий.

Вы много лет возглавляете отдел и, наверное, знаете, как обстоят дела с патентоведением на других градообразующих предприятиях города...

Сохранился и успешно работает только патентный отдел в МКБ "Радуга". Сотрудники МКБ также за последние годы уверенно возвращаются по патентованию на позиции, которые они занимали по изобретательству в советское время. Имеется несколько организаций, например НПЦ "Аспект", ООО "Нейтронные технологии" и другие, обладающих патентами на собственные изобретения и продолжающих патентование своих разработок.

К сожалению, многие крупные организации Дубны, в том числе и научно-исследовательские, утратили эти позиции. Ставка на то, что сокращенные патентные службы заменят патентные поверенные, себя не оправдала по многим причинам. Это и отсутствие патентных поверенных, занимающихся изобретениями в Московской области, дальше, чем 15 км от МКАД. И главное: патентные поверенные в основном юристы, хорошо знающие формальную сторону оформления заявок, но они не могут проконсультировать, оказать помощь автору по существу его изобретения, правильному описанию технического решения. Это могут сделать только патентоведы, обладающие конкретными техническими и научными знаниями в данной области. Поэтому в России заявки на изобретения авторы предпочитают подавать либо самостоятельно (если у них есть такой опыт), либо через патентную службу своего предприятия (если она есть!). Значительная часть авторов, столкнувшись с процедурой оформления или получив замечания экспертов, бросают это дело на полпути, так и не получив желанного патента. Это еще одна причина снижения числа патентов, получаемых российскими авторами даже в РФ, не говоря уже о получении зарубежных патентов, где на патентование требуется существенно больше денежных затрат, а результат непредсказуем.
 


Редакция Веб-мастер