Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

На сессии ПКК по ядерной физике

Профессор Вальтер Грайнер:

Не останавливаться на достигнутом!

- Для меня большая честь, - сказал, открывая 34-ю сессию Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике профессор Вальтер Грайнер, - объявить о присуждении Государственной премии Российской Федерации нашим всемирно известным коллегам Юрию Оганесяну и Михаилу Иткису. Когда я услышал это замечательное известие, то сразу открыл бутылку шампанского. Надеюсь, вы сделали то же самое... Поздравляю весь коллектив, причастный к этой большой работе, и желаю не останавливаться на достигнутом и следовать тем же путем!

Минутой молчания почтили участники сессии память своего польского коллеги профессора Анджея Будзановского, скончавшегося в Кракове 21 мая 2011 года. Он прочными нитями был связан с Дубной: работал председателем ПКК по ядерной физике, с 1998 года был членом Ученого совета ОИЯИ и замечательно много сделал для развития нашей науки, отметил профессор Вальтер Грайнер.

Председатель ПКК сообщил о выполнении решений предыдущей сессии, особенно акцентировав внимание на развитии исследований по синтезу сверхтяжелых элементов. Он поделился своими надеждами на то, что в ближайшие два года в Дубне будут синтезированы новые элементы, и в том числе Санкт-Петербургий и Московий. "Моя поддержка в ИЮПАК этих названий гарантирована", - пообещал председатель ПКК.

Об экспериментах на установке ИРЕН и конкретных планах ее модернизации в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ рассказал Валерий Швецов (ЛНФ); о возможностях получения и исследования свойств нейтронообогащенных тяжелых ядер, образующихся в реакциях многонуклонных передач, - Валерий Загребаев (ЛЯР). В программу сессии вошли также доклады о статусе проекта ГЕРДА, о проекте ФАЗА-3 и дальнейшем продолжении исследований по этой теме (ЛЯП), отчет по проекту БЕККЕРЕЛЬ и планах развития этих исследований на 2012-2014 годы (ЛФВЭ), сообщение о развитии учебных программ в ОИЯИ (УНЦ).

В повестку сессии вошли научные доклады: "Новые результаты по синтезу элемента 115 в реакции 243Am + 48Ca" - Владимир Утенков (ЛЯР); "Массивные нейтрино в ядерных процессах" - Федор Шимковиц (ЛТФ). По традиции свои стендовые доклады в области исследований по ядерной физике представили на сессии молодые ученые ЛЯР и ЛНФ.

Традиционно в работе программно-консультативного комитета участвуют международные эксперты, представляющие как страны-участницы, так и другие государства, признанные специалисты в этом направлении исследований. По окончании основной программы повестки наш корреспондент обратился к членам ПКК из стран-участниц, которые знакомы с работами Института не только по рецензируемым ими проектам и докладам, представляемым на ПКК, но и изнутри, непосредственно участвуя в экспериментальных и теоретических исследованиях.

Наталия Янева (Болгария): Мы рассмотрели работы чрезвычайно высокого уровня. Пожалуй, это и есть характерная особенность нынешнего заседания. Конечно, в первую очередь следует отметить не только заслуженное признание результатов, полученных в Лаборатории ядерных реакций, но и планы дальнейшего развития исследований в этой лаборатории, которые нашли поддержку участников сессии.

Лично мне очень приятно отметить, что на установке ИРЕН выполнены первые измерения, что она, наконец, заработала, и я счастлива, что вместе со своими болгарскими коллегами участвовала в этих измерениях. Они очень важны не только с научной точки зрения, но и находят широкое применение в энергетике и промышленности. В Дубне эту работу практически ведет болгарский представитель Иван Русков. Что интересно заметить - мы сейчас переправляем из Болгарии в Дубну детектор, который раньше работал в "Курчатовском институте", и вот этот путешественник возвращается в Россию...

Конечно, отмечены результаты очень высокого уровня, полученные и в других лабораториях, и планы новых исследований, но в заключение я все-таки вернусь к Государственной премии РФ в области науки - этот факт очень важен для всего Института в целом.

Адам Собичевски (Польша): Конечно, сессия еще не завершена, но для меня очень интересен доклад Владимира Утенкова: насколько реакции многонуклонных передач помогут нам подойти к этой оболочке - 184 нейтрона, то есть сильно нейтронообогащенной... Мы уже чувствуем влияние этой оболочки на ядра, полученные во Флеровской лаборатории, но уже хотелось бы поближе подойти, может быть, с меньшим числом протонов. Если число протонов большое, то это уже сказывается на времени жизни ядра. Для элементов 118, 119 это время очень короткое - порядка 1 микросекунды. Это как раз минимальное время для того, чтобы ядро успело долететь до детектора.

- По сравнению со временем вашей молодости, когда вы начинали эти эксперименты, эти поиски в Дубне, в совершенно неведомой тогда еще области, - насколько изменилось время вокруг? Действительно, огромные шаги сделаны в этом направлении...

- Да-да, и особенно в Дубне! И я очень рад этому, так как здесь начинал работать, с 1964 до 1966 года, и тогда мы с Гареевым и Калинкиным делали первые шаги... Всегда приятно узнавать что-то новое. Я поздравляю Юрия и Мишу с этой премией, которая, конечно, очень важна для всего Института: теперь он уже как-то по-новому воспринимается извне.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Редакция Веб-мастер