Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Образование

О физике - для учителей физики

C 26 июня по 1 июля в Дубне будет проходить очередная школа для учителей физики из России и других стран-участниц Объединенного института ядерных исследований. ОИЯИ организует такие школы совместно с ЦЕРН поочередно в Дубне и Женеве.

Первая школа для учителей физики из разных регионов России по инициативе ОИЯИ была проведена в ЦЕРН в 2009 году. В 2010-м работали уже две школы - поочередно в ОИЯИ и ЦЕРН. Нынешняя школа в Дубне, таким образом, четвертая по счету. А осенью организаторы планируют провести очередную школу в Женеве. Наряду с российскими учителями участниками школ стали учителя и из других стран-участниц Объединенного института. В прошлом году, к примеру, в дубненской школе участвовали учителя из пяти стран-участниц ОИЯИ - Чехии, Болгарии, Украины, Белоруссии, России, в этом году двух - России и Болгарии (школа проводится на русском языке).

Организаторы - ОИЯИ, ЦЕРН и Международный университет "Дубна" - преследуют две цели: общепросветительскую и прагматическую. С одной стороны, учителей из стран-участниц ОИЯИ знакомят с современным состоянием фундаментальных и прикладных научных исследований в областях ядерной физики, физики высоких энергий, физики конденсированных состояний, с интереснейшими задачами, которые здесь решаются. С другой, по замыслу организаторов, столь тесное знакомство с миром науки, непосредственное общение с учеными международных исследовательских центров призвано помочь учителям физики найти новые "точки опоры", укрепить мотивацию их труда и, пожалуй, самое главное - способствовать привлечению выпускников школ в сферу профессиональной научной деятельности.

Нынешняя школа в Дубне делает в этом направлении новый шаг: для участия в ней учителя приглашены со своими лучшими учениками из старших классов (каждый учитель может привезти с собой одного или двух учеников). Для школьников организуется специальная программа: запланированы научно-популярные лекции ведущих специалистов ОИЯИ и ЦЕРН, посещение экспериментальных установок и лабораторий ОИЯИ. Будет проведен также научный семинар старшеклассников, на котором они представят доклады по одному из разделов физики. Доклады могут носить характер реферата, сообщения об оригинальном исследовании, постановки опыта и его объяснения и т.п. Предполагается, что практически каждый старшеклассник сделает доклад на научном семинаре.

А для учителей задуман круглый стол "Современные проблемы физики и методика преподавания физики в школе", где они смогут выступить с краткими сообщениями, поделиться опытом преподавания с коллегами, обсудить современные тенденции в практике преподавания физики.

- Мы запланировали выступления учителей, они смогут обменяться опытом, и, прежде всего, опытом взаимодействия с нами - оказалось, что такое общение для них очень интересно и полезно, - говорит директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк. - Это дает надежду, что наша программа будет существовать еще определенное время и поможет пропаганде достижений современной физики в странах-участницах среди школьников и школьных учителей.

Несомненно, такой круглый стол будет полезен и ученым ОИЯИ, профессорам и доцентам базовых кафедр Объединенного института в университете "Дубна", МГУ, МФТИ, МИРЭА, МИФИ: он поможет яснее представить себе характер и уровень подготовки выпускников школ, и соответственно скорректировать собственную преподавательскую работу. Знакомство с Европейской организацией ядерных исследований и экспериментами на Большом адронном коллайдере в рамках дубненской школы планируется организовать в форме видеомостов с ЦЕРН.

Каждый из участников школы получит в подарок видеофильм о Дубне и Объединенном институте ядерных исследований. Под руководством и при непосредственном творческом участии пресс-секретаря ОИЯИ Бориса Старченко он сделан на телеканале "Дубна".

На снимке Юрия ТУМАНОВА: работа над фильмом об ОИЯИ для учителей физики на телеканале "Дубна"; слева направо: Игорь Бельведерский, Борис Старченко, Людмила Зорина - в этом творческом содружестве рождались многие фильмы о Дубне и Объединенном институте ядерных исследований, ряд которых отмечен наградами различных телевизионных конкурсов.

Вера ФЕДОРОВА
 


Редакция Веб-мастер