Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

На сессии ПКК по ядерной физике

ИРЕН: первые измерения

Один из основных докладов, об экспериментах на установке ИРЕН и ее модернизации в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ, сделал заместитель директора Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Валерий Швецов. ИРЕН - базовая установка нового поколения, предназначенная для решения широкого круга фундаментальных и прикладных задач. Ко времени проведения нынешней сессии ПКК из 800 часов, запланированных на 2011 год, установка отработала 400.

Валерий Швецов проводит рабочее совещание в группе ИРЕН.

- Это, я считаю, очень хороший результат, - говорит Валерий Швецов. - Начались эксперименты по программе набора ядерных данных - это получение сечений разных параметров для конструкционных, топливных материалов, которые используются в ядерной энергетике. Восстанавливаем традиционное сотрудничество с Болгарией и налаживаем сотрудничество с Южной Кореей. Примером из прикладной физики может служить наше сотрудничество с Белоруссией, с кафедрой, занимающейся новыми материалами, в университете в Минске. Они делают новые борсодержащие керамики - тонкие, легкие, прочные, которые потенциально могут использоваться в качестве защитных материалов в ядерной нейтронной физике. У нас есть совместный проект, в рамках которого мы занимаемся измерением процентного содержания бора в этих керамиках, - нашими методами на ИРЕН. Эта работа поддержана грантом полномочного представителя правительства Белоруссии в ОИЯИ, совместным проектом в рамках РФФИ.

Новый клистрон для установки ИРЕН получен в Дубне из Японии.

Известно, что своих максимальных параметров ИРЕН пока не достигла, и в своем докладе на программном комитете год назад В.Н.Швецов отмечал, что надежды на развитие установки связаны, прежде всего, с новым клистроном, который по заказу дубненских физиков бралась сделать известная японская фирма Toshiba. Недавно долгожданный прибор прибыл в Дубну. - Клистрон должны были поставить в ОИЯИ еще в конце марта, - рассказывает Валерий Швецов. - Но когда он готовился к отправке, случилось землетрясение в Японии, и лаборатория, где клистрон уже стоял практически готовым к упаковке и отправке, пострадала. У нас был достаточно нервный период, примерно в течение месяца, поскольку по соображениям безопасности японцы не могли даже заходить в эти корпуса (они были повреждены), и мы ничего не знали, что же там с нашим клистроном. А ведь его изготавливали больше полугода - восемь месяцев. Но, в конце концов, доступ получили, прибор был проверен, испытан. Оказалось, что все в порядке: он "выжил" и привезен к нам.

Сейчас мы должны этот прибор смонтировать, запустить, испытать, проверить системы ускорителя с новым клистроном. От этого первого этапа будут зависеть и дальнейшие перспективы.

- Можете обозначить какие-то временные рамки?

- В этом году мы испытываем работу установки с новым клистроном, параллельно делаем эксперименты, демонстрируем, на что способна наша установка и наша научная команда. Обращаемся за поддержкой в дирекцию Института, к научной общественности - в программный комитет и к Ученому совету, предлагаем варианты более ускоренного развития по сравнению с семилетним планом (один из них я включил в свой доклад на нынешней сессии ПКК) с тем, чтобы уже к 2014 году иметь установку ИРЕН на лучшем мировом уровне.

- А как вы определили бы этот уровень, если коротко?

- Лаборатория, в которой мне посчастливилось работать, имеет давние научные традиции и очень хорошие достижения на уровне открытий. Думаю, что на такой уровень - открытия новых процессов и явлений - мы обязательно выйдем.

Вера ФЕДОРОВА, фото Юрия ТУМАНОВА.
 


Редакция Веб-мастер