Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Игорь Александрович Емелин
14.09.1936 - 19.06.2011

Дирекция и коллектив Лаборатории информационных технологий ОИЯИ с прискорбием сообщают, что 19 июня скоропостижно скончался ведущий сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Игорь Александрович Емелин.

И.А.Емелин родился в городе Красноуфимске в большой многодетной семье. Он начал работать в ОИЯИ с 11 марта 1960 года в должности лаборанта с высшим образованием после окончания Московского инженерно-физического института, далее работал инженером, старшим инженером, начальником группы технического обеспечения базовой ЭВМ БЭСМ-6 вычислительного центра ОИЯИ.

Под его руководством и при непосредственном участии были выполнены проектные работы по развитию этой ЭВМ: разработаны и реализованы проекты оснащения БЭСМ-6 каналом связи с периферийными ЭВМ, стандартными накопителями на магнитных лентах и современными устройствами ввода-вывода и другие.

С 1995 по 2005 годы Игорь Александрович исполнял обязанности начальника сектора технической поддержки локальной компьютерной сети ОИЯИ, до настоящего времени работал ведущим сотрудником сектора развития и эксплуатации сетевой инфраструктуры ОИЯИ. И на должности и.о. начальника сектора, и на должности ведущего сотрудника Игорь Александрович всегда был впереди при решении стоящих перед сетевой структурой задач, никогда не избегал черновой работы, являл собой образец высокообразованного и скрупулезно относящегося к своей работе специалиста.

Его высокая исполнительская дисциплина, педантичность при выполнении любого рода работ, достижение высоких результатов в производственной деятельности были неоднократно отмечены выдвижением на доску почета лаборатории, премиями и наградами: в 1987 году он получил медаль "Ветеран труда", в 1996-м - благодарность Министерства РФ по атомной энергетике, в 2000-м - почетный диплом ОИЯИ, в 2004-м - ведомственный знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", в 2006 году он был удостоен звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и первой премии ОИЯИ за работу "Гигабитная сетевая магистраль ОИЯИ".

Игоря Александровича Емелина всегда отличало внимательное и чуткое отношение к людям, к коллегам, к своим родственникам, детям и внукам, он постоянно проявлял заботу о сотрудниках лаборатории и Института.

Друзья и коллеги Игоря Александровича Емелина навсегда сохранят светлую память об этом великолепном человеке.

Дирекция и сотрудники Лаборатории информационных технологий
 


Редакция Веб-мастер