Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

НОВОСТИ

О криогенике и не только
НА СЕМИНАРЕ ЛФВЭ (секция физики и техники ускорителей, криогеники) 8 июня были сделаны сообщения, посвященные истории криогенного отдела. Ю.Т.Борзунов рассказал о развитии криогенной техники в отделе, В.А.Никитин - о струйной мишени, Л.С.Золин - об источнике поляризованных ядер "Полярис". Доклад об источнике поляризованных ионов для ускорительного комплекса ЛФВЭ сделал В.В.Фимушкин.

С деловым визитом в ОЭЗ
21 ИЮНЯ особую экономическую зону "Дубна" посетили с деловым визитом управляющие по инвестициям Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании Михаил Харузин и Андрей Калинин. Обсуждалось возможное финансирование инновационных проектов компаний - резидентов ОЭЗ со стороны Фонда посевных инвестиций РВК.

Берлинские школьники в Дубне
УНЦ ОИЯИ ОРГАНИЗОВАЛ 20-21 июня очередную экскурсию в Институт для школьников Физического кружка города Берлина. Это мероприятие проводится ежегодно в летние каникулы. Ребята побывали практически во всех экспериментальных лабораториях ОИЯИ, лекции по радиобиологии и по физике им прочли Олег Белов (ЛРБ) и Игорь Ломаченков (УНЦ). В Музее ОИЯИ Юрий Панебратцев и Надежда Кавалерова познакомили немецких школьников с выставкой "Школьникам - о современном естествознании" и совершили экскурс в историю Института, его настоящее и будущее.

С юбилеем, коллеги!
В ИЮНЕ отметил день рождения РФЯЦ ВНИИЭФ. "За 65 лет Российским федеральным ядерным центром реализовано более двадцати мегапроектов. В долгосрочной перспективе институт намерен осуществить очередные грандиозные задачи: сопровождение ядерных зарядов и ядерных боеприпасов в условиях Договора о взаимном запрещении ядерных испытаний, создание новых высокоэффективных средств ядерного сдерживания, создание современной мегаджоульной лазерной установки", - отметил на юбилейном заседании директор ядерного центра Валентин Ефимович Костюков.

Молодежь и инновации
В КРАСНОГОРСКЕ и Пущино состоялась Первая региональная конференция "Молодежные научно-инновационные проекты Московской области". В конференции, организованной при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, приняли участие 42 студента, аспиранта и молодых научных сотрудника из подмосковных городов Троицка, Дубны, Королева, Черноголовки, Пущино и Подольска. Участники конференции представляли 15 научных организаций и вузов Московской области. Тематика докладов охватывала пять направлений: "Информационные технологии", "Медицина и фармакология", "Химия и новые материалы", "Машиностроение, электроника, приборостроение" и "Биотехнологии и сельское хозяйство".

Таможня для инновационной продукции
С ЦЕЛЬЮ создания благоприятных условий для инновационных процессов в науке и промышленности создано специализированное таможенное подразделение, расположенное на площадях национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Появление нового таможенного органа призвано упростить процедуры ввоза и вывоза научного оборудования и биологических объектов исследовательского значения. В перспективе данное подразделение будет оформлять грузы государственных научно-технических предприятий Московского региона (по материалам пресс-службы Минобрнауки).

И вновь об LHC
В ИТАЛЬЯНСКОМ городе Перуджа на днях прошла конференция Physics at the LHC 2011. Ядром конференции стали десятки докладов с новыми результатами четырех крупных экспериментов, работающих на LHC. Основной вывод докладов таков: Стандартная модель физики элементарных частиц по-прежнему хорошо описывает данные и каких-то существенных отклонений от ее предсказаний пока не видно. Подробнее с этими и многими другими результатами можно ознакомиться в презентациях, выложенных на странице научной программы конференции.

НТТМ-2011
С 28 ИЮНЯ по 1 июля в Москве, в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра состоится 11-я всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011. Она проводится с 2001 года и ежегодно собирает лучших представителей творческой молодежи из 60 регионов России, представляющих более 900 разработок, научных исследований и изобретений по различным отраслям научных знаний, демонстрирующие многогранность научных и познавательных интересов нового поколения ученых.

Архивы доступны в сети
НАКАНУНЕ 22 июня, первого дня Великой Отечественной войны, по инициативе Минкомсвязи открыт сайт "Российские победы и победители" (www.pobeda-vov.ru), посвященный важнейшим событиям и достижениям российской культуры и науки. Одним из разделов ресурса стал портал "Хроника победы. 1941-1945", открытый в 2010 году к 65-летию Победы. На этой неделе в него добавлено свыше 11 тысяч кадров подлинных документов, архивных свидетельств о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.


Фото Александры МЯЛКОВСКОЙ
 


Редакция Веб-мастер