Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Их имена - в истории Института

Вспоминая Юрия Мечиславовича...

Около 100 специалистов исследовательских центров Европы, Азии и США, использующих малоугловое рассеяние нейтронов в качестве инструмента решения своих задач, собрались на четыре дня в конце мая в Дубне для участия в совещании пользователей спектрометра ЮМО реактора ИБР-2, посвященного 75-летию Ю.М.Останевича и организованного группой малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) ЛНФ. Это уже второе совещание, первое состоялось в октябре 2006 года перед остановкой реактора ИБР-2. Программный комитет, как и в прошлый раз, возглавил В.И.Горделий (ЛНФ), а в его состав вошли выдающиеся ученые из Франции, Германии, Словакии, США, Украины, Чехии, Румынии, Венгрии и России.

Интерес только возрастает

В 1975 году в ЛНФ был организован новый отдел - нейтронных измерений, впоследствии - физики конденсированных сред. Его возглавил еще достаточно молодой сотрудник лаборатории Юрий Мечиславович Останевич. Кроме начальника в отделе поначалу было только пять специалистов. Первые эксперименты проводились на реакторе ИБР-30, ИБР-2 еще только строился. А когда ИБР-2 был запущен, отдел имел несколько протестированных спектрометров. В том числе и спектрометр, который был существенно модернизирован группой малоуглового рассеяния нейтронов в 2000-е годы: прежде всего, предложена и развита двухдетекторная система сбора данных и создан уникальный позиционно-чувствительный детектор. В результате этих модернизаций спектрометр стал одним из лучших в мире, и привлекает к нему ученых разных стран возможность проведения экспериментов в различных областях науки - от биологии до материаловедения.

Формат газеты не позволяет изложить целиком обстоятельный доклад А.М.Балагурова "Ю.М.Останевич и наука в ЛНФ", которым открылось совещание. Он же зачитал теплые воспоминания венгерского физика Ласло Чера, не приехавшего в Дубну по состоянию здоровья. В докладах ведущих специалистов в области использования малоуглового рассеяния, на заседании круглого стола "Возможности и перспективы спектрометра ЮМО", в выступлениях самых молодых участников совещания - студентов Московского физико-технического института и общей заключительной дискуссии рассматривались научные и методические аспекты исследований на спектрометре ЮМО, развитие установки на модернизированном реакторе, последние результаты исследований на спектрометрах малоуглового рассеяния и с помощью комплементарных методов.

Ю.М.Останевич любил науку и жил наукой. Именно научная составляющая была отличительной чертой этого совещания. Высокую научную планку докладов задали выдающиеся ученые и основоположники метода - Г.Штурман, Ж.Тейксейра, А.Виденман. Пленарный доклад "Наноструктуры в полимерных растворах: изучение методом рассеяния нейтронов" академика РАН А.Р.Хохлова был выслушан с нескрываемым интересом. Привлек исключительное внимание и доклад члена-корреспондента РАН А.Н.Озерина "Полимер-наночастичные композиты, перспективы и проблемы". Всего было сделано около 30 докладов и выставлено 32 постера учеными из Франции, Германии, Румынии, Словакии, Чехии, Украины и России. В целом совещание продемонстрировало все возрастающий интерес к исследованиям с помощью малоуглового рассеяния нейтронов, что свидетельствует о высоком научном уровне, который поддерживается и развивается учеными из группы МУРН ЛНФ ОИЯИ.

Увеличить фото

Три причины для участия

Д. Угрикова (Университет Я.А.Коменского, Словакия): У нас давнее сотрудничество с ЛНФ - его начал с В.И.Горделием мой начальник, я представляю следующее поколение. На нас сотрудничество не прервется - сюда приехал на три месяца продолжить эксперимент аспирант нашего фармацевтического факультета. А аспирант профессора П.Балгави, который проводил на ЮМО исследования, сейчас успешно продолжает карьеру в Ок-Ридже. Мы изучаем с помощью спектрометра ЮМО влияние лекарств на структуру мембран и надеемся продолжать эти исследования на модернизированном реакторе ИБР-2М.

Ж. Пепи (Венгрия, Франция): Первый раз я приехал в ОИЯИ в 1970 году. Начал работать в ЛНФ в группе венгерских сотрудников. Физика конденсированных сред тогда здесь только начиналась. А когда вернулся в Дубну после последней нейтронной школы в Алуште, уже вовсю работал ИБР-2, и было очень интересно. Юрия Мечиславовича я знаю мало, но на меня он всегда производил впечатление человека, мыслящего широко, интересующегося проблемами в разных областях физики. И я очень расстроился, когда узнал о его смерти. Он для меня всегда оставался учителем - я был моложе Юрия Мечиславовича на восемь лет и очень многому у него научился. Это одна причина, почему я сегодня здесь.

У нас развивается интересная кооперация с группой А.И.Куклина в ЛНФ в двух направлениях: в улучшении параметров спектрометра и в традиционных исследованиях мембран. В то время, когда я был председателем ПКК по физике конденсированных сред ОИЯИ, спектрометр ЮМО был одной из лучших и интересных установок. Это вторая причина моего участия в этом совещании.

В будущем, когда будет запущен европейский импульсный источник ESS, он станет шагом вперед в нейтронных исследованиях, и на нем можно будет использовать опыт Дубны. И это третья причина.

Ж. Тейксейра (Лаборатория Леона Бриллюэна, Сакле, Франция): Я далеко не первый раз в Дубне. Первое знакомство с В.Л.Аксеновым и В.И.Горделием состоялось в Сакле, тогда они и пригласили меня в Дубну. Я несколько раз был участником конференций, проводившихся ОИЯИ, приезжал и на эксперименты на спектрометр ЮМО. Сейчас В.И.Горделий работает в Гренобле, и там наши контакты продолжаются. Возможно, я буду участвовать в экспериментах на модернизированном спектрометре ЮМО. Меня пригласили для обсуждения параметров новой установки и консультаций, когда заработает малоугловой нейтронный спектрометр. В ЛНФ хороший парк экспериментальных инструментов, привлекательный с технической и научной точек зрения для молодых ученых. Так что это очень интересное место для специалистов - молодых и не очень.

Х. Штурман (Германия, Франция): Я рад, что вам удалось модернизировать реактор ИБР-2. У меня есть одна нерешенная задача, которую, возможно, удастся решить здесь. У нас есть совместный (Франция-Германия-Швейцария) проект в области нейтронного рассеяния, и будет замечательно, если удастся его реализовать здесь, поскольку ОИЯИ занимает лидирующие позиции в области поляризованной нейтронографии.

Этим можно гордиться!

В.И. Горделий (Институт структурной биологии, Франция/Бионаноцентр, МФТИ/ОИЯИ): Юрий Мечиславович был высококвалифицированным специалистом, который жил наукой, в отличие от нынешней генерации некоторых руководителей. Поэтому после него осталось большое дело - направление исследований, важный метод малоуглового рассеяния, реализованный в виде уникальной экспериментальной установки, которая сейчас носит его имя. Чтобы изучать свойства различных материалов, в том числе живой материи, полимеров и так далее, необходимо прежде всего знать их структуру. Малоугловое рассеяние нейтронов - один из основных методов ее изучения. Поэтому на всех аналогичных установках мира мы наблюдаем одну и ту же картину - здесь самый высокий конкурс среди пользователей практически из всех областей науки. Этот метод сыграл огромную роль в становлении разных направлений, в частности науки о полимерах. Все, что здесь создано Юрием Мечиславовичем, развивалось дальше и сейчас этим можно гордиться.

Спектрометр ЮМО - одна из лучших установок в мире. Прошло много времени, ученики Ю.М.Останевича ее модернизировали. Сейчас она стала еще лучше. Важно, что эта установка открыта, - любой ученый из России, из-за рубежа может предложить проект эксперимента, который рассмотрит международный комитет экспертов. Мы на его решение никак не влияем.

Чтобы понять, как двигаться дальше, нужно, прежде всего, собрать людей, планирующих использовать малоугловое рассеяние. От них мы и услышим, какие эксперименты они хотят ставить, в том числе и по наноисследованиям, то есть исследуя вещество именно на наномасштабе. В таких исследованиях эта установка чрезвычайно важна. Пожелания участников этого совещания будут учтены, что особенно важно в канун начала работы модернизированного реактора ИБР-2 на физический эксперимент. Мы сможем сделать некоторые изменения в установке, которые позволят проводить исследования на более высоком уровне, а главное - в новых областях. Установки такого уровня - дорогой инструментарий, поэтому мы должны рассказывать, что на них делается и какая польза от этих исследований для общества, - это также одна из целей совещания.

Мембранные белки - терра инкогнита

Теперь о том, что мне ближе всего. Одно из самых важных направлений в современной биологии - исследование биологических мембран. Актуальность этого направления вызвана тем, что 30 процентов генома кодируют мембранные белки. Но 70 процентов существующих лекарств имеют мишенью мембранные белки. Несмотря на их исключительную важность, исследовать эти белки очень трудно. Это связано с особенностями их строения. Понятно, что это одно из самых горячих направлений, куда все развитые страны вкладывают значительные средства, создают центры по исследованиям мембранных белков. Из всех известных структур белка структуры мембранных белков составляют менее процента. Из 7000 человеческих мембранных белков сегодня известна структура только 15! Это означает, что мы не понимаем фундаментальные основы молекулярных механизмов функционирования важнейших макромолекул и, соответственно, это значительно затрудняет разработку лекарственных препаратов и методов лечения тяжелых заболеваний.

Сегодня биологические мембраны, мембранные белки - те объекты, в изучении которых малое угловое рассеяние нейтронов может сыграть значительную роль. Группа малоуглового рассеяния нейтронов ЛНФ остается уникальной для исследований такого рода, поскольку это практически единственная успешная структурная группа в России, имеющая опыт работы с мембранными структурами. В связи с запуском ИБР-2М может наступить новый этап в исследованиях при помощи малоуглового рассеяния нейтронов мембранных систем и мембранных белков в Дубне. Но если раньше исследования, в основном, концентрировались на модельных мембранах, то сейчас одна из самых перспективных задач - исследовать мембранные белки как основные функциональные компоненты биологических мембран, функционирование которых определяет ключевые функции клеток, такие как биоэнергетическая, работа сердца, мозга и другие.

Ольга ТАРАНТИНА, перевод Жерара ПЕПИ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.

(Окончание в следующем номере.)
 


Редакция Веб-мастер