Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Россия-Германия: новый импульс для давней традиции

23 мая в учебном корпусе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялась церемония торжественного открытия Российско-Германского года науки. Гостей приветствовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и федеральный министр ФРГ по делам научных исследований Аннетте Шаван. С докладами о многолетнем и успешном сотрудничестве выступили российские и немецкие ученые. В частности, ректор МГУ, вице-президент РАН академик В.Садовничий рассказал о становлении русской науки, влиянии немецких коллег и о том, как это сотрудничество развивается сейчас. О взаимодействии с российскими учеными рассказал профессор Х.Шварц, президент Фонда имени Александра фон Гумбольдта, который занимается кооперацией между ведущими немецкими и иностранными учеными и ежегодно предоставляет более 800 научно-исследовательских стипендий и премий.

Научный российско-германский обмен зародился около 300 лет назад - в 1716 году Г.Лейбниц разработал первый проект Российской академии наук. Позже в нее приглашались известные немецкие ученые - математик Эйлер, историк Мюллер. Параллельно русские ученые набирались знаний в университетах Германии. Ломоносов обучался в Марбурге и Фрейбурге, Софья Ковалевская работала в Гейдельберге, Берлине, Геттингене. На брифинге Андрей Фурсенко отметил: "Наше сотрудничество имеет многолетнюю историю, но современный этап был начат шесть лет назад подписанием совместного документа лидерами наших стран (в 2005 году подписано соглашение "Стратегическое партнерство в области образования, научных исследований и инноваций" - Г.М.) и затем дополнен, развит пописанным два года назад в Мюнхене соглашением о научно-техническом сотрудничестве. Сегодня мы делаем следующий шаг, и это далеко еще не на пике наших отношений, а на очередной ступени, которая послужит стартом для будущих проектов".

В этот день были подписаны документы, регламентирующие продолжение и развитие уже существующих совместных исследований и инициатив, а также создание новых. Среди них совместное заявление Минобрнауки и BMBF о продолжении сотрудничества по созданию лазера на свободных электронах в Гамбурге, меморандум об участии молодых ученых из России и Германии в ежегодных встречах Нобелевских лауреатов, меморандум о создании лазерного центра в городе Ганновер и другие.

Одно из таких предложений вызвало наибольший интерес присутствующих - создание молодежной академии наук. Об этом журналисты попросили рассказать подробнее.

Аннетте Шаван: Я с большим удовольствием расскажу об этом проекте РАН и германской Национальной академии наук "Леопольдина", которые подписали соглашение о создании молодежной академии и выступают шефами этого проекта. Эта академия будет создаваться по той же схеме, по которой действует "взрослая"; она предназначена для ученых в возрасте до 35 лет, это даст возможность молодым ученым встречаться, обмениваться идеями и активно сотрудничать. В течение года сотрудничества будут проходить мероприятия по созданию этой академии, и очень надеюсь, что к завершению Года науки мы сможем ее открыть.

Андрей Фурсенко: Речь, конечно, идет не о том, что будут созданы специальные институты и организации, потому что это очень сложно, учитывая, что с возрастом люди будут выбывать из них. Речь идет о том, что мы должны создать гораздо больше возможностей для взаимодействия молодых людей между собой, создания горизонтальных связей. Для этого будут проводиться специальные мероприятия. Причем, не "взрослая" академия сверху должна их организовывать, а сами молодые ученые. Должны создаваться временные научные коллективы двух стран, которые будут работать над решением актуальных проблем. Должны выделяться специальные гранты, чтобы был решен вопрос мобильности в отношениях между двумя странами. Как сказала госпожа Шаван, у нас есть 12 месяцев для организации этой работы. И здесь большую роль должны играть самоорганизация и самоуправление молодых ученых.

Российско-Германский год науки проходит под девизом "Партнерство идей", более 200 мероприятий будут организованы за это время в научных центрах, образовательных учреждениях и на производственных площадках обеих стран. В календаре событий - встреча Нобелевских лауреатов с молодым поколением в Линдау; открытие российско-германского научно-исследовательского института, исследовательская поездка в Арктику на немецком судне "Полярная звезда", празднование 300-летнего юбилея М.В.Ломоносова, практические и научные семинары, конференции.

Аннетте Шаван рассказала о целях и задачах предстоящих событий: "Образование, наука и инновации - это три ключевых понятия для нашего Года науки. Что касается образования, мы во главу угла ставим профессиональное образование, и для того, чтобы успешно реализовывать проекты в этой сфере, необходимо высококачественное сотрудничество между образовательными учреждениями и предприятиями. Профессиональное образование в Германии рассматривается как наиболее оптимальное средство, с одной стороны, для приобретения предприятиями квалифицированной рабочей силы, и, с другой стороны, как средство борьбы с безработицей среди молодежи. Что касается науки, здесь мы сконцентрируемся на переднем крае научных исследований, в этой связи мне хотелось бы упомянуть сотрудничество через Общество Гельмгольца. Исследователи и ученые всегда взаимодействовали, но теперь наше сотрудничество основывается на создании совместных научно-исследовательских институтов. Особый акцент мы делаем на поддержку молодых ученых, и здесь мне хотелось бы упомянуть о Германской службе академических обменов, Фонде А.Гумбольдта и о первом участии российских молодых ученых во встрече с Нобелевскими лауреатами. Усилия и Германии и России направлены на то, чтобы повысить и активнее использовать инновационный потенциал в нашем обществе. Инновации предполагают ответы на вопросы, которые ставит перед нами время, и именно на этом мы собираемся сконцентрировать наши усилия. Именно инновационные исследования должны дать ответы на эти вопросы, помочь найти решение. Имеются в виду и изменение климата, и энергоснабжение, вопросы медицины и здравоохранения - это те темы, где мы ждем новых импульсов от наших усилий".

С подобной инициативой Федеральное министерство образования и научных исследований Германии выступает не первый раз. Двусторонний год науки уже проводился с Израилем, Китаем, Бразилией и, похоже, становится доброй международной традицией. Опыт показал, что такие мероприятия помогают ученым установить важные контакты, лучше узнать друг о друге, организовать совместные исследования.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, Москва-Дубна. Фото автора.
 


Редакция Веб-мастер