Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Книжные новинки

Ровесник города. Ровесник Института

Объединенный институт ядерных исследований, 55 лет назад давший рождение нашему городу, во многом формировал в Дубне не только научную, инновационную, образовательную, но и культурную среду. Здесь, в гостях у ученых, любили бывать известные актеры, поэты, писатели, художники, музыканты. Здесь, в среде творческих людей, рождались собственные шедевры художественного творчества.

Огромную роль в формировании этой творческой среды все эти годы играл Дом культуры "Мир" Объединенного института ядерных исследований, который в апреле 2011 года отметил и свой юбилей. "Ровесник города. Ровесник Института" - так назвала свою книгу, вышедшую в московском издательстве "Театралис" и посвященную 55-летию ДК "Мир", Любовь Орелович, выпускница Московского государственного института культуры, отдавшая работе в Доме культуры ОИЯИ более двух десятилетий.

В историографии Дубны эта книга, безусловно, займет особое место: написанная хорошим литературным языком, она буквально насыщена информацией: событийной культурной хроникой, прямой речью многих участников творческого процесса, богато (и с высоким художественным вкусом) иллюстрирована фотографиями и автографами знаменитых гостей города. Даже известные наши знатоки городской истории, думаю, с интересом узнают некоторые новые факты, которые автор изыскала для своих читателей в архиве Объединенного института ядерных исследований либо установила по воспоминаниям непосредственных участников событий.

К примеру, до сих пор ДК "Мир" отмечал свое рождение в ноябре: на балансе ОИЯИ он состоит с 1956 года, однако сведений о его вводе в эксплуатацию в городском архиве не сохранилось. Любовь Орелович нашла очевидицу исторических событий, которая выступала в составе хора на открытии Дома культуры в апреле 1956 года - буквально сразу вслед за образованием самого Объединенного института ядерных исследований. А многие ли знают, что на территории нашей страны по такому же проекту, как ДК "Мир", в стиле "сталинского ампира", построены еще пять Домов культуры: в Новомосковске, Магадане, Печоре, Лебедяни и Алексине? И то, что пристройка к зданию, включающая в себя помещения большого зала, правого холла и балетного зала, была сделана к проведению в Дубне знаменитой XII Рочестерской конференции? (Культура и здесь оказалась непосредственно обязанной науке, впрочем, это взаимодействие всегда сложнее, нежели представляется на первый взгляд.)

Рождение и развитие творческих коллективов, от хоровой и балетной студий до уже ушедших в историю (ах, как жаль!) театральных коллективов лабораторий ОИЯИ, включая знаменитый ДУСТ, фотоклуба "Дубна", дискоклуба "Метроном", клуба любителей поэзии, замечательные концерты и выставки, люди, талантами и трудом которых создавалась подлинная культура Дубны, - рассказ обо все этом вы найдете на страницах книги Любови Орелович. Книги, которая, не преувеличу, действительно читается на одном дыхании.

"Спасибо Вам за теплый прием, за Вашего потрясающего зрителя!" - написал в своем автографе после выступления в ДК "Мир" народный артист России, художественный руководитель Русского Имперского балета Гедиминас Таранда. И был далеко не одинок в этой оценке.

"Спасибо легендарной Дубне за теплую встречу, умные глаза, добрые улыбки!.. Спасибо этому Дому за талант и вдохновение, за умение встречать гостей!" - это Марк Захаров, народный артист СССР, главный режиссер (не менее, пожалуй, легендарный) Московского театра имени Ленинского комсомола.

"Благодарю за внимание и радость встречи со здешним зрителем! Обогрели душу, порадовали сердце! Спасибо!" - народная артистка СССР Элина Быстрицкая (Малый театр).

"Дубна дорогая! Обожаю тебя я! И буду здесь вновь, питая любовь", - так, не изменяя себе, известный автор и исполнитель собственных песен Юлий Ким изложил свое признание в стихах.

А выдающийся скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков, главный дирижер Национального филармонического оркестра России, выразил свои чувства совсем кратко, но от души: "Были счастливы вместе с Вами!".

Вера ФЕДОРОВА
 


Редакция Веб-мастер