Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Вослед ушедшим

Владимир Ильич Кравченко

13 мая на 92-м году жизни скончался Герой Советского Союза, Почетный гражданин Дубны Владимир Ильич Кравченко.

Владимир Ильич Кравченко родился 5 марта 1920 года в Кировоградской области (Украина). С апреля 1938 года работал учителем, а 12 июля 1941 года добровольцем ушел на фронт и был зачислен в 3-ю запасную стрелковую бригаду батальона связи. Окончив Пушкинское танковое училище, В.И.Кравченко в годы войны прошел путь от командира танка до командира танковой роты.

После войны Владимир Ильич окончил Академию имени М.В.Фрунзе, служил в знаменитой Кантемировской дивизии, долгие годы возглавлял Военный комиссариат города Дубны, руководил учебным центром Главкома сухопутных войск.

Завершив службу, В.И.Кравченко пошел работать в школу и занялся гражданско-патриотическим воспитанием молодежи. Владимир Ильич был организатором встреч учащихся с ветеранами войны, походов по местам боевой славы, систематических смотров на лучшую постановку военно-патриотической работы. Герой Советского Союза Владимир Ильич Кравченко - участник более сорока военных парадов на Красной площади.

Светлая память о Владимире Ильиче Кравченко навсегда сохранится в наших сердцах и в памяти тех, кто его знал. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Администрация и Совет депутатов Дубны
 


Редакция Веб-мастер