Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

НОВОСТИ

Делегация из Астаны
С 15 ПО 17 МАЯ в ОИЯИ находилась делегация из Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Астана, Казахстан) во главе с ректором университета профессором Б.Ж.Абдраимом. Делегация ознакомилась с работой ОИЯИ, посетила базовые установки Лаборатории ядерных реакций, Лабораторию информационных технологий. Со стороны ОИЯИ во встречах приняли участие и.о. директора ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, профессора С.Н.Дмитриев, В.В.Иванов, Н.А.Русакович, В.В.Кореньков, директор УНЦ С.З.Пакуляк. Делегация также встретилась с ректором Университета "Дубна" профессором Д.В.Фурсаевым и посетила университет. На заключительной встрече в дирекции ОИЯИ состоялось подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве в области развития грид-технологий, который призван стать новым шагом в развитии отношений между ОИЯИ, Университетом "Дубна" и Казахстаном, в частности в подготовке молодых специалистов для ОИЯИ и Казахстана. (Информация дирекции)

"Физика на LHC": очередное заседание
ОЧЕРЕДНОЕ заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 18 мая в конференц-зале Учебно-научного центра ОИЯИ. В программе семинара была лекция Э.Э.Бооса (НИИЯФ МГУ, Москва) "Топ-кварк как возможное "окно" в физику за рамками Стандартной модели".

Визит в Салоники
С 9 ПО 13 МАЯ директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор В.В.Иванов и заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Д.В.Каманин посетили Университет имени Аристотеля (AUTH) в Салониках, Греция. Подробности в ближайших номерах.

В честь юбилея академика Сахарова
21 МАЯ исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося физика и гуманиста, академика Андрея Дмитриевича Сахарова (21.05.1921 -14.12.1989). В ФИАНе к этой дате приурочены два мероприятия - на 23 мая намечено проведение публичных лекций, а 25 мая состоится научная сессия Отделения физических наук РАН. (ФИАН-информ)

Новейшие технологии для медицины
47 КОМПАНИЙ подтвердили, по состоянию на середину мая, участие в конференции "Центральный федеральный округ: инновационные компании системе здравоохранения", которая пройдет в особой экономической зоне "Дубна" 23-24 июня. 42 из них примут участие в выставке инновационной продукции для медицины.

Высшие награды РАН
РОССИЙСКОМУ физику Спартаку Беляеву и его голландскому коллеге Герардусу ,т Хоофту вручены Большие золотые медали РАН имени Ломоносова - это высшая награда Российской академии наук. Церемония награждения прошла во время заседания Общего собрания РАН, уточняет ИТАР-ТАСС. Медаль с дубликатом и дипломом лауреатам вручил президент РАН Юрий Осипов. Беляев удостоился награды за свои работы по физике плазмы, теории квантовых и релятивистских систем частиц, теории атомного ядра и ядерных реакций, а ,т Хоофт - за исследования в области теории калибровочных полей. Имена лауреатов были объявлены 30 ноября 2010 года.

Успех новосибирцев
КОЛЛАЙДЕР ВЭПП-2000 - гордость Института ядерной физики имени Г.И.Будкера. Именно здесь он был разработан и изготовлен. Проект коллайдера у сибирских ученых родился еще в 2000 году, тогда же они приступили к его реализации. Уже в конце 2007 года на ВЭПП-2000 начались первые пробные эксперименты, а с 2009 года ученые ведут на нем регулярные исследования с использованием двух различных детекторов. В начале апреля ученые, которые участвуют в новосибирском проекте ВЭПП-2000, отпраздновали очередную победу - их коллайдер впервые достиг максимальной проектной энергии, сообщается на сайте РАН.

Сплошные праздники!!!
В ПЕРИОД празднования Дней славянской письменности и культуры в Москве пройдет более 200 мероприятий. Среди них: открытие фестивалей духовной музыки, праздничные концерты славянской музыки, выставка славянского декоративно-прикладного искусства, Крестный ход на Васильевский спуск, фолк-фестиваль. 27 мая состоится Международная молодежная межвузовская конференция "Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития" в Московском доме национальностей, а 30 мая - Международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии". Дополнит празднование 1 июня, в Международный день защиты детей, большая праздничная программа "Город детства на Воробьевых горах". Большая программа в честь праздника намечена и в Дубне: на концертных площадках концерты будет идти ежедневно, вплоть до четверга.

Одиннадцатая традиционная
ЮНЫЕ жители Дубны могут принять участие в 11-й городской открытой физико-математической олимпиаде школьников 6-7-х классов. Олимпиада проводится Городским научным обществом учащихся в рамках работы межшкольного факультатива. Приглашаем всех желающих 21 мая в 16.30 в школу №9. О награждении победителей будет объявлено на олимпиаде.

Автопробег по наукоградам В конце мая ОЭЗ «Дубна» посетят участники 3-го автопробега Союза журналистов Подмосковья, в котором, как планируется, примут участие около 40 представителей СМИ из городов и районов Московской области.


Фото В.Громова
 


Редакция Веб-мастер