Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Экскурсии Дома ученых

Город с тысячелетней историей

4 июня Дом ученых организует поездку в Торжок.

Совершая свою поездку по России в 1856 году, великий русский писатель А.Н.Островский был очарован красотой Торжка: "Торжок бесспорно один из красивейших городов Тверской губернии".

Тысячелетняя судьба многострадального Торжка необыкновенна. Еще в XII веке он стал значительным городом, торговым посредником между Новгородско-Псковскими и Владимиро-Суздальскими землями. Выгодное географическое положение на притоке Волги - реке Тверце - позволяло заморским караванам торговать зимой и летом. Но богатый торгово-ремесленный город привлекал внимание к себе и соседей, и иноземцев. Часто в те годы звонил колокол на вечевой площади в кремле, созывая горожан для отражения очередной беды (в городе по образу и подобию Новгорода, которому тогда подчинялся Торжок, было вечевое правление). Летописи сообщают поразительные факты храбрости защитников Торжка во время обороны 1238 года от татар.

Торговая роль города возрастает при Петре I и Екатерине II. В новую столицу шли грузы для строящегося города, в Торжке знали секрет производства очень прочного кирпича, поставляли зерно, муку, пеньку и кожу. На всю Россию славилось шитье золотом по сафьяну и бархату.

Торжок входит в число 116 городов России, в которых предусмотрены специальные меры охраны их неповторимого исторического облика, архитектурных ансамблей прошлого. Замечателен ансамбль основанного в XI веке Борисоглебского монастыря, который был достроен в XVIII веке по указу Екатерины II. Это одно из лучших творений замечательного русского архитектора Н.А.Львова, с именем которого связано немало построек в Торжке. Живописен и Спасопреображенский собор, построенный по проекту К.И.Росси в начале XIX века. В Торжке есть здание, связанное с именем А.С.Пушкина, где располагается музей поэта.

Дом ученых приглашает на экскурсию в Торжок по программе:

  • обзорная экскурсия по городу (история, архитектура);
  • музей А.С.Пушкина (Дом Олениных);
  • посещение Борисоглебского монастыря;
  • экскурсия в "Школу золотого шитья".

Запись на экскурсию 20 мая в 17.30 в Доме ученых. Стоимость экскурсионной поездки 650 рублей, для членов ДУ - 500 рублей. Входные билеты в музеи покупаются самостоятельно, стоимость билетов по 50 рублей, есть льготы. Проезд автобусом Carosa. Контактный телефон: 8 (915) 315-53-16, домашний 4-58-12 (вечером).

Э.С. ХОХЛОВА
 


Редакция Веб-мастер