Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

"Эксперимент LHCb на Большом адронном коллайдере"

Под таким названием в лектории Политехнического музея 16 мая в 19.00 состоится лекция Андрея Голутвина, члена Комитета научной политики ЦЕРН, руководителя эксперимента LHCb.

В аннотации, опубликованной на сайте лектория, говорится: "Одна из наиболее интересных загадок современной физики - почему наблюдаемая часть нашей Вселенной состоит почти исключительно из вещества, в то время как во время Большого взрыва 14 миллиардов лет назад родилось одинаковое количество вещества и антивещества. Предполагается, что сильная асимметрия между материей и антиматерией возникла в первые доли секунды после Большого взрыва в результате нарушения зарядово-пространственной (CP) инвариантности в слабых взаимодействиях частиц. Это явление хорошо известно в физике элементарных частиц. Работы в этой области физики были отмечены присуждением двух Нобелевских премий. Однако требуемая для объяснения дисбаланса между материей и антиматерией во Вселенной величина эффекта во много раз превышает значение, наблюдаемое в эксперименте. Основная цель эксперимента LHCb, начавшего работать на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, заключается в поиске новых источников нарушения CP-инвариантности в реакциях с участием прелестных и очарованных кварков. В лекции будут подробно обсуждаться принципы работы установки LHCb и основные задачи физической программы эксперимента".

Записи некоторых лекций, прочитанных в Политехническом музее и в Центральном доме художника (при поддержке фонда "Династия"), можно просмотреть на сайте Infox.ru. В частности, цикл по теоретической физике: "Материя, антиматерия, темная материя" - члена-корреспондента РАН, заместителя директора ИТЭФ М.Данилова; "Кварки, глюоны и суперкомпьютерное моделирование" - профессора, начальника лаборатории ИТЭФ М.Поликарпова; "Наука о фантастике" - доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудника ИТЭФ и НИИСИ РАН А.Лосева.

Г. М.
 


Редакция Веб-мастер