Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

НОВОСТИ

И теория, и эксперимент
16 МАЯ в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова открывается рабочее совещание по теоретической физике в рамках сотрудничества ОИЯИ с Азиатско-Тихоокеанским центром теоретической физики (Паханг, Корея). Это пятая по счету встреча, и в этот раз она будет проходить в расширенном формате. В пленарной части будут представлены доклады не только по теоретической физике: для участия в совещании с сообщениями об экспериментальных проектах приглашены представители ЛФВЭ, ЛЯП, ЛЯР.

Музей ОИЯИ в Интернете
В ИНТЕРНЕТЕ появился новый сайт музея истории науки и техники ОИЯИ - http://museum.jinr.ru/. Материалы старого сайта тоже сохранились в Сети, теперь их можно увидеть по адресу http://museum.jinr.ru/old/. Продолжаются работы по наполнению нового сайта материалами по истории Института. На сайте всегда можно получить оперативную информацию о новых выставках, семинарах и других мероприятиях, которые проводятся в музее ОИЯИ. Создание нового сайта стало возможным благодаря поддержке ЛИТ.

На работу с ноутбуком
СЛУЖБА безопасности ОИЯИ направила в лаборатории и подразделения Института информационное письмо, в котором сообщается, что с 10 мая сего года разрешен пронос ноутбуков на территории площадок ОИЯИ без оформления надлежащих документов. Ранее выданные вкладыши подлежат обязательной сдаче в бюро пропусков.

В "Курчатовском институте" - новые положения
В НАУЧНО-исследовательском центре "Курчатовский институт" прошло первое заседание Наблюдательного совета под председательством заместителя руководителя администрации Президента РФ Александра Беглова. На встрече были утверждены положения о Наблюдательном совете, о правлении и ревизионной комиссии НИЦ "Курчатовский институт". Также сформирован состав правления и назначен секретарь Наблюдательного совета. Директор центра Михаил Ковальчук выступил с докладом о пилотном проекте по созданию региональных центров ядерной медицины на базе НИЦ. ("Поиск", №17).

У ветеранов праздник
ПЕРВЫЙ день рождения отметил городской Дом ветеранов. 5 мая годовщину "проживания" под крышей собственного дома по улице Флерова, 8, отметила городская организация ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. В этот день в Доме ветеранов открылся музей, посвященный градообразующим предприятиям города и различным общественным организациям, а в переполненном зале дома состоялся праздничный фестиваль творчества ветеранов.

Книг о науке будет больше
"НАУКА и мир" - так называется совместный проект МГУ имени М.В.Ломоносова и издательства "АСТ-Пресс", направленный на популяризацию достижений российской науки. Совместными усилиями известных профессоров, академиков, молодых исследователей и издателей к 2015 году планируется выпустить более ста научно-популярных книг. Охватывать они будут различные научные направления, а издаваться сериями для разных возрастных категорий читателей.

Музеи приглашают
14 МАЯ в Москве пройдет уже пятая по счету акция "Ночь в музее", посвященная Международному дню музеев. В этом году в ней примут участие 160 организаций: федеральные, ведомственные, частные музеи и галереи. Большинство из них будут работать бесплатно, некоторые снизят цены на билеты. Работать музеи будут в основном с 6 вечера до полуночи, все по-разному. Поэтому программу участия в акции лучше уточнить заранее. В Санкт-Петербурге "Ночь музеев" пройдет в ночь с 21 на 22 мая. 18 мая, в День культурного и исторического наследия, музеи будут работать в обычном режиме, но посетить их можно будет бесплатно.

Не забыть защититься
ПИК активности клещей приходится на начало мая. Вакцинацию от энецефалита нужно делать заблаговременно - зимой. Сейчас при походе в лес можно использовать специальные аэрозоли и одеваться соответствующим образом, чтобы клещ "носа не подточил". От укусов клещей передаются более десятка заболеваний, наиболее опасное из них - боррелиоз. Это заболевание переносит каждый пятый клещ. В прошлом году по всей России в лечебные учреждения обратилось более 400 тысяч пострадавших от их укусов.

Сберечь леса от пожаров
С 1 МАЯ на территории Тверской области в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах", введен особый противопожарный режим. Такие же меры безопасности действуют во всех областях Центрального Федерального округа (18 областей). Особый режим введен на период с 1 мая по 1 ноября 2011 года. Это означает, что на это время будут усилены меры безопасности и ограничено посещение гражданами лесов на территории Тверской области.


Из редакционной почты

Выражаем искреннюю благодарность дирекции, администрации, лабораториям, СМИ, библиотеке Объединенного института ядерных исследований за помощь в организации вечера поэзии Алексея Норайровича Сисакяна, состоявшегося 4 мая в гостеприимном Доме ученых.

Особая признательность Сталине Папазовой за великолепно составленную и талантливо представленную вместе с концертмейстером Галиной Ерусалимцевой музыкально-поэтическую композицию на стихи Алексея Норайровича. Спасибо всем коллегам и друзьям, кто пришел на этот вечер.

Н.И.Сисакян, Л.Н.Будагова.



 


Редакция Веб-мастер