Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Конференции

Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости

С 3 по 7 октября 2011 года Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) под эгидой Российской Академии наук проводит 4-ю международную конференцию "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости" (ФПС'11). Конференция пройдет в пансионате "Звенигородский" РАН.

Четвертая конференция "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости" юбилейная - она приурочена сразу к трем выдающимся событиям. Во-первых, в 2011 году мировое научное сообщество отмечает 100-летие со дня открытия явления сверхпроводимости голландским физиком Хейке Камерлинг-Оннесом и его сотрудниками. Во-вторых, в этом же году исполняется 25 лет с момента обнаружения Йоханнесом Беднорцем и Карлом Мюллером явления сверхпроводимости, происходящего при гораздо более высоких температурах в керамических материалах на основе оксидов меди, - открытия, положившего начало новой эре в исследовании этого явления. И, наконец, в октябре 2011 года отмечается 95-я годовщина со дня рождения выдающегося российского физика, лауреата Нобелевской премии (2003), академика Виталия Лазаревича Гинзбурга, внесшего выдающийся вклад в развитие теории этого явления и ставшего одним из пионеров высокотемпературной сверхпроводимости, а также вдохновителем и организатором исследований в этой области.

Цель конференции - обмен научной информацией между участниками и обсуждение фундаментальных проблем в области высокотемпературной сверхпроводимости: от теоретических вопросов и проблем разработки новых материалов до их практических применений. Программа мероприятия предусматривает четыре секции: механизмы высокотемпературной сверхпроводимости; физические свойства ВТСП-материалов и структур; новые сверхпроводники и родственные материалы; применения.

Подробнее о конференции, а также правилах и условиях участия в ней можно узнать на официальном сайте мероприятия http://fps11.lebedev.ru/ru/.

По материалам АНИ "ФИАН-информ"
 


Редакция Веб-мастер