Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

В зеркале прессы

В ожидании открытий

В майском выпуске приложения "НГ-Наука" опубликована статья известного журналиста В.Покровского "Анонимка, о которой заговорил весь научный мир".

Этот материал посвящен слухам, которые периодически будоражат научное сообщество, а именно - об обнаружении бозона Хиггса. Не так давно, например, в Интернет попала записка для внутреннего пользования одной из коллабораций LHC. Суть происшествия автор описывает так: "Текст представляет собой что-то вроде абстракта научной статьи - есть ссылки, есть фамилии четырех авторов, которые вроде бы работают на экспериментальном детекторе ATLAS. Сообщается там о наблюдении "гамма-гамма резонансов", то есть двух противоположно направленных фотоновых струй, в которые, после серии распадов, должен бы распасться искомый бозон Хиггса. Называется масса, вполне входящая в диапазон возможных для этой частицы, - 115 гигаэлектрон-вольт (ГэВ). И также называется частота, с которой наблюдалось это событие, - но она слишком большая, в 30 раз превосходит предсказанную Стандартной моделью, что вообще ни в какие ворота не лезет.

И резюмируется - или это Хиггс-бозон, но тогда надо что-то делать со Стандартной моделью, потому что она для такого бозона подходит мало, или вообще какая-то другая частица, не предсказанная никем. Но в любом случае мы, мол, наконец открыли дверь в новую физику, волнующую умы и предвещающую массу "открытий чудных", и это есть хорошо.

Научный люд вскипел. Одни восторженно обозвали это открытие открытием века, другие стали плеваться.

Во-первых, говорили они, такие "открытия" происходят на LHC чуть ли не каждый день, только потом, после тщательного анализа, они превращаются в пшик. Во-вторых, утверждали в научных блогах некоторые особенно упертые скептики, такого вообще не может произойти, потому что в двухтысячном коллективе ATLAS, как в маленькой деревне, подобную сенсацию скрыть попросту невозможно, даже если она внутреннего пользования и придерживается в секрете до установления ее окончательной достоверности. Это элементарная мистификация, уверяют они, и человек, распространивший подобную новость, просто не имеет права называться ученым.

Наиболее спокойные скептики предлагают подождать, пока не выйдет официальное сообщение, подписанное, как положено, всеми двумя тысячами ученых, работающих на ATLAS, а уж потом с этим сообщением разбираться..."

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу: http://www.ng.ru/science/2011-05-11/9_bozon.html.

А в ближайших номерах нашей газеты мы представим вниманию читателей интервью с профессором Д.И.Казаковым (ЛТФ ОИЯИ) о первых результатах работы Большого адронного коллайдера, ожиданиях научного сообщества и опять же о ней - о "частице Бога".
 


Редакция Веб-мастер