Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Беседы о здоровье

На голубых дорожках...

Для многих дубненцев наш "Архимед" уже давно стал хранителем здоровья, а плавание - прекрасным источником поддержания хорошей спортивной формы. Однако все ли посетители бассейна знакомы с правилами, которые обеспечивают их безопасность и высокое качество услуг?

Прежде всего, вода бассейна должна быть безопасной для человека и не вызывать негативных последствий для его здоровья. Люди не задумываются о том, что через воду могут передаваться опасные инфекционные болезни, в частности вирусный гепатит А, распространяются туберкулез кожи, грибковые заболевания и т.д. Чтобы обеспечить безопасность человека в бассейне, вода для обеззараживания проходит обязательную обработку.

Обеззараживание воды, поступающей в ванны плавательных бассейнов, должно быть обязательным для всех бассейнов рециркуляционного типа. Для бассейнов спортивного и спортивно-оздоровительного назначения в качестве основных методов обеззараживания воды могут быть использованы озонирование, хлорирование, а также ультрафиолетовое излучение с дозой не менее 16 мДж/см2, вне зависимости от типа установки; для повышения надежности обеззараживания целесообразно комбинирование химических методов с ультрафиолетовым излучением.

При хлорировании воды водородный показатель (рН) должен быть не более 7,8. Учитывая опасность для здоровья побочных продуктов хлорирования (галогеносодержащих соединений), следует отдавать предпочтение альтернативным методам обеззараживания. Содержание свободного хлора над зеркалом воды должно быть не более 0,1 мг/м3.

Температура воды в спортивно-оздоровительном бассейне должна быть 26-29 0С, в детских бассейнах - 30-32 0С. Температура воздуха в раздевалках и душевых - 25, а в залах ванн бассейнов 27-30 градусов.

Ежедневная уборка должна проводиться в конце рабочего дня. Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевалки, обходные дорожки, скамейки, дверные ручки и поручни. Генеральная уборка с профилактическим ремонтом и последующей дезинфекцией проводится не реже раза в месяц.

Обследования бассейнов проводятся в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям, а также при наличии жалоб посетителей в связи с нарушением режима эксплуатации бассейнов. В процессе обследования бассейна проводятся отбор проб воды, бактериологические и паразитологические анализы смывов с поверхностей.

Персонал бассейна (медработники, тренеры, инструкторы по плаванию) должен проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Минздравом РФ. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в медицинских книжках. Гигиеническое обучение персонала проводится учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами Госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз. Контроль за наличием медицинских справок у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

Принятие душа посетителями бассейна обязательно. Не допускается использовать стеклянную тару во избежание порезов; втирать в кожу перед плаванием различные кремы и мази. Пользование плавательным бассейном разрешается только в купальном костюме из нелиняющих материалов и в шапочке во избежание попадания волос в воду. Вход в зал бассейна в обычной одежде и обуви не разрешается. Обслуживающий персонал в душевых, зале бассейна и зале предварительного обучения должен носить специальную обувь.

Е. БУРДИНСКАЯ, специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления №21 ФМБА России, Дубны, Московской области
 


Редакция Веб-мастер