Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Семинары

О жизни и творчестве Э.О.Оконова

Эдгар Оскарович Оконов в библиотеке. 1960-е годы.
В Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся семинар, посвященный жизни и творчеству Эдгара Оскаровича Оконова (1927-1996), доктора физико-математических наук, одного из талантливых физиков ОИЯИ.

Участники семинара обсудили наиболее важные результаты работы научной группы, собранной Э.О.Оконовым. В семинаре приняли участие члены совета музея (председатель - Е.П.Шабалин) и сотрудники многих лабораторий Института. Со своими воспоминаниями о работе и общении с Э.О.Оконовым, с оценкой и анализом направлений и результатов его научной деятельности выступили Г.Л.Варденга, советник директора ОИЯИ по культуре, В.Л.Любошиц (ЛФВЭ), Л.С.Барабаш (ЛЯП), М.Х.Аникина (ЛФВЭ), Б.М.Барбашов (ЛТФ), И.А.Савин (ЛФВЭ), В.А.Никитин (ЛФВЭ), А.В.Стрелков (ЛНФ), В.И.Комаров (ЛЯП), А.Г.Володько (ЛФВЭ).

Эдгар Оскарович занимался экспериментальной физикой частиц и ядер; проверкой С-, СР-, СРТ-симметрий; поиском антигравитации; исследованием сильно возбужденной материи; поиском кварк-глюонной плазмы в ядерных столкновениях; изучением странных и очарованных многокварковых состояний; разработкой детекторных систем и быстрых процессов. Он был автором более десяти препринтов, целого ряда научных статей и авторских свидетельств. Совместно с Г.Л.Варденгой им была написана научно-популярная книга "Вселенная частиц", опубликованная в издательстве "Советская Россия" в 1972 году.

Слева направо: В.И.Векслер, М.А.Марков, А.П.Любимов, Э.О.Оконов.

19 апреля 2011 года. Семинар, посвященный жизни и творчеству Э.О.Оконова.

Федор ПЕТРОВ
 


Редакция Веб-мастер