Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Школы

Современные технологии и ускорительная физика

21-22 апреля в Учебно-научном центре ОИЯИ прошла школа "Современные ускорительные технологии в релятивистской ядерной физике". Она была организована Лабораторией физики высоких энергий и УНЦ ОИЯИ. Цель школы-семинара - знакомство студентов старших курсов МИФИ, МФТИ, МГУ, МИРЭА с проектом NICA, с созданием на базе ускорителя Нуклотрон в ЛФВЭ коллайдера тяжелых ионов.

Для 50 студентов, собравшихся в самой большой аудитории УНЦ, был прочитан обширный курс лекций: Н.Н.Агапов - "Современные криогенные технологии"; А.В.Бутенко - "Сверхпроводящий тяжелоионный синхротрон Нуклотрон"; Р.Ледницки - "Современные и будущие эксперименты по изучению плотной ядерной материи в экстремальных состояниях"; И.Н.Мешков - "Ускорительный комплекс на встречных пучках NICA/MPD"; О.В.Рогачевский - "Концептуальный проект детектора MPD"; А.О.Сидорин - "Основные требования и ограничения к коллайдерным экспериментам и экспериментам на фиксированной мишени"; А.В.Смирнов - "Методы охлаждения пучков. Электронное охлаждение"; А.С.Сорин - "Физическая программа проекта NICA/MPD"; Г.В.Трубников - "Методы охлаждения пучков. Стохастическое охлаждение"; А.В.Филиппов - "Вакуум в ускорителях и накопителях"; Г.Г.Ходжибагиян - "Современные сверхпроводящие магнитные технологии"; Г.Д.Ширков - "Базовые установки и проекты ОИЯИ".

Лекционная программа завершилась экскурсией на Нуклотрон (на снимке Павла КОЛЕСОВА) и автобусным туром по городу.

При подведении итогов стало понятно, что подобные краткосрочные и малозатратные (что тоже немаловажно!) школы позволяют познакомить большее количество молодых людей с перспективными исследованиями ОИЯИ и дают молодежи хорошую возможность оценить преимущества участия в них.

Станислав ПАКУЛЯК, Григорий ТРУБНИКОВ.
 


Редакция Веб-мастер