Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Юбилеи

В.В.Перелыгину - 50

28 апреля исполнилось 50 лет со дня рождения Виктора Владимировича Перелыгина, старшего научного сотрудника научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий.

Более 28 лет основное направление научной деятельности В.В.Перелыгина в ОИЯИ и нашем коллективе связано с экспериментальной физикой и детекторами частиц. В 1983 году он, еще будучи студентом МИФИ, в составе группы участвовал в запуске установки "Аномалон", а в 1985 году - магнитного спектрометра релятивистских фрагментов и ядер. На этих установках в 1983-1988 гг. им совместно с коллегами проведен цикл исследований по поиску аномального взаимодействия релятивистских ядер и по фрагментации в периферических ядро-ядерных взаимодействиях. В 1989-1994 гг. Виктор Владимирович работал в международной коллаборации по исследованию спиновой структуры дейтрона на малых расстояниях на широкоапертурном магнитном спектрометре - поляриметре "Аномалон" и установке "Сфера". За цикл этих исследований он удостоен премий ОИЯИ за 1993 и 1994 годы.

С 1993 года В.В.Перелыгин активно включился в разработку проекта "Компактный мюонный соленоид" - СМS в ЦЕРН. Он принял участие в проектировании, изготовлении и исследовании ряда прототипов катодно-стриповых камер для мюонной станции МЕ1/1 детектора СМS. В 1994-2006 гг. на пучках мюонов в ЦЕРН в составе группы коллег провел ряд экспериментов по изучению работы катодно-стриповых камер в сильных магнитных полях и в условиях больших фоновых загрузок. За эти исследования он удостоен премии ОИЯИ за 2002 год и премии ЛФЧ за 2006-й.

Виктор Владимирович неоднократно был лауреатом институтских и городских конкурсов "Лучший молодой ученый" и "Лучший молодой специалист". Он неоднократно выступал с докладами по результатам своей научной деятельности на международных научных конференциях, является автором и соавтором более ста научных работ.

Сегодня, находясь в долговременной командировке, В.В.Перелыгин достойно представляет научную школу ОИЯИ в CMS. Как признанный эксперт Виктор Владимирович координирует участие RDMS в центральных сменах по набору экспериментальных данных, плодотворно работает в группе CMS по исследованию и поддержанию на высоком уровне характеристик мюонной системы, является членом авторского совета CMS.

Виктор Владимирович - сложившийся, ответственный, самостоятельный, творческий исследователь, обладающий широким кругозором в области детекторов частиц и экспериментальной физики.

Друзья и коллеги поздравляют Виктора Владимировича Перелыгина с юбилеем, желают успехов в труде, здоровья и счастья в личной жизни.

И.А.Голутвин, А.В.Зарубин, В.Ю.Каржавин, друзья и коллеги
 


Редакция Веб-мастер