Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Наука - практике

Приборами из Дубны оснащаются вокзалы

Новая система бесконтактного досмотра багажа, позволяющая находить наркотики, взрывчатку и определять радиацию, начала работу на Ленинградском вокзале в Москве 4 апреля. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, эта система "пилотная" и действует пока только для пассажиров "Сапсана".

Новая система проверки включает в себя несколько уровней защиты: металлоискатели, газоанализаторы, аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, а также систему сканирования багажа нейтронными детекторами взрывчатых и наркотических веществ, выпускаемыми в подмосковной Дубне.

По своим характеристикам детектор на основе метода так называемых меченых нейтронов не имеет отечественных и существенно превосходит зарубежные аналоги.

Нейтронный детектор испускает нейтроны, заставляющие вещество генерировать гамма-лучи, по спектру которых можно с высокой точностью определять химический состав веществ в закрытой упаковке. Прибор способен обнаружить порядка 30 типов взрывчатых веществ. При его обнаружении область в 3D-изображении объекта на экране будет закрашиваться соответствующим цветом. Минимальная масса взрывчатого вещества, находящегося в багаже, - 200 граммов. Время обнаружения - от одной до трех минут.

"Сегодняшняя демонстрация работы детектора взрывчатых и наркотических веществ - яркий пример применения продукции проектных компаний "Роснано" для решения вопросов, касающихся каждого из нас", - пояснила старший инвестиционный менеджер ОАО "Роснано" Ольга Садовская.

Наблюдательный совет Госкорпорации (ныне ОАО) "Роснано" в марте 2010 года одобрил проект создания производства в Дубне детекторов на основе метода меченых нейтронов. Для реализации этого проекта в 2010 году на базе Объединенного института ядерных исследований была создана компания "Нейтронные технологии".

Планируемые производственные мощности проекта позволят произвести до 50 детекторов в 2011 году. В случае интереса со стороны потребителей производственные мощности могут быть существенно расширены, сообщила Ольга Садовская.

Аналогичный комплекс досмотрового оборудования открыт на Московском вокзале Санкт-Петербурга 6 апреля.

Открытие зон бесконтактного досмотра багажа на вокзалах предусмотрено в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной по указу президента РФ Дмитрия Медведева.

Доклад генерального директора ООО "Нейтронные технологии" (Дубна) М.Г.Сапожникова был представлен на Первой Международной конференции "Санкт-Петербург - морская столица России. Безопасность на транспорте" 21-22 апреля в Санкт-Петербурге.

(По материалам раздела "Инновации" официального сайта ОИЯИ).

В одном из ближайших номеров мы планируем опубликовать беседу с доктором физико-математических наук Михаилом Сапожниковым, под руководством которого ведется создание приборов контроля взрывчатых и наркотических веществ.
 


Редакция Веб-мастер