Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Пора подумать об отдыхе школьников

Наименее хлопотный способ решения проблемы летнего отдыха ребенка - городские и загородные оздоровительные лагеря. Полная стоимость путевки в загородный лагерь "Сосновый бор" в этом году составит 17157 рублей. Оставить ребенка под присмотром школьных педагогов в городских лагерях будет стоить родителям 6300 рублей за смену. Этим летом городские лагеря будут работать в восьми школах во всех частях города. Четыре смены (с 4 июня по 29 августа) - в загородном оздоровительном лагере "Сосновый бор". А городские лагеря откроются на одну-две смены: первая начнется 1 июня и закончится 27 июня, вторая продлится с 30 июня по 27 июля. В первую смену откроются лагеря в школах №1, 11, 4, 8, 10, во вторую - в школах №5 и 9, две смены проработает лагерь в школе №2.

Но пока еще продолжается учебный год: учащиеся первых, девятых и одиннадцатых классов заканчивают учиться 25 мая, все остальные - 28 мая. Экзамены начинаются 26 мая, 21 июня последний у выпускников. 23 июня - городской бал выпускников. Сборы юношей, окончивших в 10-х классах курс ОБЖ, пройдут 23-25 мая на базе воинской части в Орудьево.

Некоторая напряженность возникла в городе вокруг приема в первые классы. Возможно, ажиотаж спровоцировали телевизионные репортажи об очередях в элитные московские школы. Чтобы подстраховаться, некоторые родители начали записывать своих детей в первый класс сразу в несколько школ города, благо можно подавать копии документов. В результате кто-то не может записаться даже в одну школу. Вместимость классов определяется лицензиями, имеющимися у школ. Из-за ажиотажа приходится сверять списки первоклашек, выявлять "мертвые души", что также не ускоряет процесс формирования первых классов. Микрорайоны города законодательно не закреплены за определенными школами, но всегда при наборе существовало правило рационального распределения детей из близлежащих домов.

С этого года введен новый стандарт обучения в начальной школе. Теперь на учебные занятия отводится 20 часов (в неделю, в первой половине дня), а во второй половине дня еще 10 часов отводятся для внеурочной деятельности: это любые развивающие занятия, связанные с изучением русского языка, истории родного края, навыками общения, экскурсионная деятельность, творчество. Ведь основная задача начальной школы - развитие ребенка.

Кстати, и десятиклассники, смогут продолжить обучение не в каждой школе города. Учащиеся школ №2 и №10 не смогут перейти в 11-е классы своих школ. Всех нынешних десятиклассников 2-й школы примут в школах №11 и №7, из 10-й школы можно подавать заявления в школы №№3 и 5. Возможно, не будет набора в 11-й класс школы №4, тогда можно поступать в школу №8 и другие школы города.

Как сообщила начальник Горуно Т.К.Виноградова, в Московской области с 1 июня зарплата школьных работников вырастет на 6,5 процента, а с 1 сентября на 15,5.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Редакция Веб-мастер