Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Комментарий в номер

Зажигая новые источники

Новый ионный ЭЦР источник ионов со сверхпроводящей магнитной структурой, предназначенный для эксплуатации на циклотроне У-400 М, проходит сейчас испытания на стенде в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Об этом рассказали вашему корреспонденту главный инженер ЛЯР Георгий Гульбекян и начальник отдела ускорителей этой лаборатории Борис Гикал.

Работы по созданию ионных источников ведутся в лаборатории фактически с первых дней ее основания. Сначала на всех ускорителях использовались источники ионно-дугового типа, а с середины 90-х годов разработчики перешли на проектирование и изготовление приборов, основанных на электронно-циклотронном резонансе (ЭЦР). Первый такой источник для циклотрона У-400 был куплен во Франции, но к этому времени силами специалистов лаборатории уже был создан собственный источник для У-400М. И с тех пор в лаборатории уже созданы и эксплуатируются восемь ЭЦР источников на 14 ГГц и три компактных источника на 2,45 ГГц - для комплекса DRIBs. Вообще, отмечают специалисты, ионный источник - это сердце ускорителя: если повысить заряд ионов в два раза, то общая масса циклотрона может уменьшиться в восемь раз.

Сейчас специалисты лаборатории работают над повышением рабочей частоты, увеличением магнитного поля, переходят на сверхпроводящие магнитные структуры. Первый такой источник заработал на имплантаторе тяжелых ионов ИЦ-100. В источник для У-400М, который сейчас проходит испытания на стенде, заложены новейшие идеи и технологии, которые позволяют повысить зарядность ионов, их интенсивность, значительно сократить затраты электроэнергии. Особые устройства, разработанные в лаборатории, предназначены для получения ионов из твердых веществ. Для криогенного охлаждения сверхпроводящей магнитной системы гелием используются криокулеры и криоголовки. Фактически это начало нового этапа, рождение новой семьи надежных современных приборов, предназначенных для дальнейшего развития программы синтеза сверхтяжелых элементов.

Освоение новых современных технологий, новых материалов и методов их обработки, систем контроля и диагностики оборудования, оптимизация соотношения "цена - качество" - эти и другие составляющие деятельности коллектива специалистов из ряда подразделений лаборатории ставят эту команду в ряд известнейших мировых фирм, специализирующихся на разработке и производстве ионных источников такого типа.

На снимке Юрия ТУМАНОВА: старший инженер Владимир Логинов проводит испытания нового источника на стенде.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Редакция Веб-мастер