Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Семинары

Найди партнера и участвуй в программе!

8 апреля в ЛНФ прошел общелабораторный семинар "Седьмая рамочная программа научно-технологического развития ЕС: возможности для российских научных организаций". Перед сотрудниками ОИЯИ выступила ведущий эксперт по участию российских институтов в программах Европейского союза, координатор национальной контактной точки по тематическому направлению "Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые промышленные технологии" Седьмой рамочной программы ЕС М.К.Мелконян.

Рамочные программы - основной инструмент поддержки фундаментальных исследований и технологических разработок в странах Европейского союза. Источник их финансирования - бюджет стран союза и ассоциированных с ним стран. С 1984 года, когда началась реализация программ, они были рассчитаны на пятилетний срок, последняя - Седьмая рамочная программа, запущенная 1 января 2007 года, рассчитана уже на семь лет. Увеличение продолжительности их действия связано с тем, что за пять лет сложно разработать концепцию новой программы, которая должна продолжать предыдущую, поскольку преемственность в них - главное.

Бюджет Седьмой рамочной программы составляет 53 млрд евро. В программе приветствуются разносторонние и междисциплинарные проекты. Седьмая программа включает следующие подпрограммы: "идеи" (финансирование фундаментальных исследований), "кооперация", "люди" (поддержка миграции ученых со всего мира в европейские страны), "способности" (поддерживается все, что может способствовать развитию науки и технологий), "евроатом" и неядерные исследования.

Подпрограмма "идеи" включает тематические приоритеты, отражающие современные тенденции развития общества: здоровье, сельское хозяйство, информационные технологии, нанотехнологии, транспорт, окружающая среда, безопасность, космос, социально-экономическое направление. Лучше всего поддерживаются информационные технологии - на них в программе запланированы 9 млрд евро, нанотехнологии находятся на четвертом месте с финансированием в 3,5 млрд евро.

Рамочные программы Еврокомиссии открыты для любой организации любой страны мира, но основными участниками остаются страны ЕС и ассоциированные страны - Израиль, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сербия, Турция, Швейцария и другие. В подпрограмме "идеи" в свое время получил грант тогда еще не Нобелевский лауреат Г.Новоселов. Подпрограмма "способности" поддерживает проекты третьих стран, в том числе и России, малый бизнес; развиваются сетевые задачи.

Сейчас 10 904 проекта реализуются в рамках Седьмой программы. Российские организации вместе со своими европейскими партнерами участвуют в проектах всех направлений Седьмой программы. В совместных проектах российскую сторону финансирует РАН. 205 успешных проектов по разным направлениям с российским партнерством реализуется в рамках программы. В них участвуют 237 российских организаций, получивших финансовую поддержку в размере 28,89 млн евро. Причина не столь заметного участия России - жесткие правила отбора и большая конкуренция. Отбор осуществляют эксперты, которые приглашаются из разных стран, большей частью из европейских. В принципе, экспертом может стать любой квалифицированный специалист.

М.К.Мелконян рассказала об условиях участия в конкурсе на поддержку Седьмой рамочной программы и постаралась ответить на все вопросы собравшихся. Дополнительную информацию можно узнать на сайте программы http://cordis.europa.eu/fp7.

Для того чтобы о возможностях европейских программ узнали как можно более широкие слои третьих стран, была организована система национальных контактных точек, главная функция которых - информирование, консультации, помощь в поисках партнеров, помощь в оформлении - если заявка была поддержана. Национальная контактная точка "Нанотехнологии" с рамочной программой Евросоюза была создана в Институте кристаллографии РАН в 2003 году.


 


Редакция Веб-мастер