Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

НОВОСТИ

Конференция в Софии
МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция по физике, посвященная памяти академика Матея Матеева, проходила в Софийском университете имени Климента Охридского в Болгарии 10-12 апреля. Она собрала ведущих теоретиков из научных центров мира, работающих в области квантовой теории поля и физики частиц, высокотемпературной сверхпроводимости, астрофизики и космологии.

ВТБ24 представляет...
20 АПРЕЛЯ в Доме ученых ОИЯИ состоялась презентация продуктов и услуг банка ВТБ24, в которой приняли участие руководители отделений и ведущие специалисты банка. Они представили зарплатные карты ВТБ-24, рассказали об ипотечных кредитах и корпоративной программе кредитования сотрудников ОИЯИ.

УНЦ: виртуальные каналы работают
13 АПРЕЛЯ УНЦ ОИЯИ провел две видео-конференции с учителями и учащимися из Москвы, Волгограда и Дубны. В первой видео-конференции учителям из более 60 школ Волгограда и области был представлен проект нового инновационного учебника физики, создаваемого НХП "Международный интернет-журнал для школьников по естественным наукам" в рамках проекта "СФЕРЫ". Вторая видео-конференция связала аудитории московской школы имени Колмогорова (СУНЦ), одну из школ Волгограда, УНЦ ОИЯИ и ЦЕРН. На вопросы российских школьников ответили ученые Петербурга, Москвы и руководитель программ ЦЕРН для школьных учителей Мик Сторр.

Открыт новый завод
14 АПРЕЛЯ компания "Промтех-Дубна", входящая в холдинг "Промышленные технологии" и являющаяся резидентом ОЭЗ "Дубна", провела презентацию и торжественное открытие завода по серийному производству жгутов для авиационно-космической отрасли, а также научно-технический семинар на тему "Новые технологии в электрожгутовом производстве, в авиации и космосе".

Восемь плюс один
КОМПАНИЯ "Телесеть+" распространила заявление об ограничении числа телеканалов, транслируемых в Дубне. Согласно Указу Президента РФ №715 от 24.06.2009 г. "Об общероссийских обязательных общедоступных телевизионных каналах и радиоканалах", в социальном пакете в настоящее время транслируются восемь обязательных каналов и один местный. К сожалению, говорится в заявлении, технической возможности дополнения социального пакета сверх девяти каналов нет. Просмотр телеканалов "ТВЦ" и "Подмосковье", не вошедших в социальный пакет, возможен при подключении базового пакета телепрограмм.

Визит генерального директора ОАО "ОЭЗ"
15 АПРЕЛЯ Дубну и ОЭЗ "Дубна" посетили вновь назначенный генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин и заместитель руководителя департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития России Вадим Третьяков. В рамках делового визита состоялась встреча в городской администрации, проведено совещание в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна". Обсуждались вопросы развития особой экономической зоны, создания условий для эффективной работы компаний-резидентов.

Газопровод в особую зону
15 АПРЕЛЯ в администрации Дубны проведено совещание по прокладке магистрального газопровода из правобережной части города в район левобережной площадки особой экономической зоны. Согласована схема прохождения газопровода, обсужден порядок проведения работ, оговорены сроки их выполнения. В совещании участвовали представители ОЭЗ "Дубна", Мособлгаза, дорожной службы, отдела ГИБДД, административно-технической инспекции. Как планируется, газопровод пересечет реку Волгу в районе яхтклуба ОИЯИ и выйдет на левый берег в районе суглинка.

Создан прибор для измерения слабых квантовых эффектов
В ЛАБОРАТОРИИ оптики активных сред Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) завершена серия экспериментов по исследованию взаимодействия фемтосекундного излучения с ансамблем холодных атомов рубидия с применением магнитооптической ловушки. Получена возможность использовать такую ловушку как чувствительный инструмент для изучения процессов с низкой вероятностью, отслеживать и измерять слабые квантовые эффекты. (ФИАН-информ).

Творчество ветеранов
ДО 24 АПРЕЛЯ в Доме ветеранов (ул. Флерова, 8) работает выставка декоративно-прикладного творчества ветеранов, посвященная 55-летию города. Картины и фотографии, кружева и макраме, вышивка, шитье, изделия из бисера можно увидеть по будням с 15 до 18.



 


Редакция Веб-мастер