Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

О технологии VSAT, и не только...

20-21 апреля в Доме международных совещаний компания ComNews Conferences, входящая в состав Издательской группы ComNews, в партнерстве с Российским национальным оператором спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) провели Международную конференцию операторов и пользователей спутниковых сетей связи на базе технологии VSAT в Российской Федерации - "VSAT RUSSIA 2011".

На конференции обсуждались тенденции и перспективы развития региональных, национальных и глобальных сетей спутниковой связи технологии VSAT; международные стандарты VSAT подвижной и фиксированной связи; Ка-диапазон и космические аппараты следующего поколения для VSAT; перспективы использования земных станций VSAT и другие вопросы.

В форуме принимали участие руководители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства связи и других регулирующих органов, руководители российских и зарубежных операторов спутниковой связи, телерадиокомпаний и операторов вещательных сетей, производителей телекоммуникационного оборудования, системных интеграторов, инвестиционных и страховых компаний, консультанты и эксперты отрасли, отраслевые СМИ, представители компаний потребителей услуг спутниковой связи.

Кроме того, в конференции приняли участие представители Лаборатории информационных технологий. У ОИЯИ и ФГУП "Космическая связь" всегда были совместные проекты, но в области наземных коммуникаций, так как между Москвой и Дубной была проложена волоконно-оптическая линия связи, которая активно используется для развития институтских каналов связи. Последнее достижение - реализация канала связи 20 гигабит в секунду, осуществленная два года назад. Это до сих пор самый скоростной канал связи в России.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Редакция Веб-мастер