Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

Анонсы

Театр народных промыслов

Впервые за последние годы один художественный коллектив выступит в один день на двух центральных площадках города - в Доме культуры "Мир" и Дворце культуры "Октябрь". 8 мая с концертной программой "Журавли победы" в Дубну приезжает Московский государственный академический театр танца "Гжель".

С историей создания и традициями коллектива дубненских журналистов познакомил художественный руководитель и главный хореограф театра народный артист России В.М.Захаров:

"Идея этого концерта возникла в наш последний приезд в Дубну на празднование юбилея ОИЯИ. Чтобы наши концерты смогли посмотреть как можно больше ветеранов, любителей народного танца, мы часто организуем свои выступления в областных городах без большого гонорара, чтобы сделать цены на билеты доступными простым людям.

Программа "Журавли победы" подготовлена в прошлом году, мы ее показали в Московском зале имени П.И.Чайковского. На мой взгляд, она очень интересная - наряду с нашими номерами, которые уже признаны шедеврами, мы в нее добавили специально подготовленные произведения по теме военных лет - хореографические и песенные, которые исполняют молодые певцы нашего театра. Дебютное исполнение программы в канун Дня Победы в прошлом году прошло с большим успехом: ветераны плакали, пели вместе с нами, а некоторые и плясали, не отпускали нас еще полчаса после концерта".

Ансамбль и театр танца называются "Гжель", но с таким же успехом они могли бы называться "Хохлома" или "Жостово". Эти и еще полтора десятка известных народных промыслов (ростовская финифть, палехские миниатюры, дымковская игрушка, торжокское шитье и другие известные всему миру творения российских мастеров) артисты театра воплощают в ярких образах на сцене. А еще "Гжель" - единственная в мире балетная труппа, работающая сразу в трех направлениях: народный танец, современная хореография в стиле "мюзик-холл" и классический танец. Коллективом созданы 12 программ в жанре народного танца, две программы в стиле "мюзик-холл", три классических балета.

Ансамбль танца "Гжель" был организован Владимиром Захаровым более 20 лет назад. Позже он организовал театр танца, а еще через пять лет открыл институт танца с 13 кафедрами и факультетом народного творчества. Только из этого вуза выходят гримеры-визажисты с высшим образованием. Позже появилось и хореографическое училище, которое 15 мая отметит свой пятый выпуск отчетным концертом в Московском доме музыки. Вместе со своей высокопрофессиональной командой - педагогами и хореографами института и училища - В.М.Захаров знакомит зрителей нашей страны и других стран мира с фольклорными "кладами", которые он открыл в многочисленных экспедициях по деревням и селам необъятной России - от северной Мезени до Саратова, от Белгорода до Новосибирска. Другой не менее важной задачей сотрудники театра считают восстановление полузабытых или забытых балетов классиков хореографии, которые не шли в наших театрах уже 40-50 лет.

Жители Дубны смогут познакомиться с творчеством Московского государственного академического театра танца "Гжель" под руководством Владимира Захарова 8 мая.

Ольга ТАРАНТИНА

Экскурсии Дома ученых

14 мая Дом ученых организует поездку в Москву. В программе: к 200-летию битвы под Бородино - экскурсия в Музей-панораму «Бородинская битва»; церковь Покрова в Филях; Поклонная гора. Стоимость поездки для группы из 20 человек для членов ДУ 330 руб., для не членов - 480 руб. На свободные места приглашаем желающих поехать в Москву по собственной программе. Запись 4 мая в 17.00 в Доме ученых.
 


Редакция Веб-мастер