Репортаж в номер


Воскресным утром 2 марта к Миссии российских представительств при ООН, сначала поодиночке, семьями, а потом и небольшими группами, потянулись избиратели. Швейцарские полицейские приветливо улыбались входящим. Пропуском служил российский паспорт. Здесь все было как в России. Только избирателей - значительно больше, чем предусмотрено в заранее заготовленных списках.

- В загодя составленные списки, - рассказывает председатель избирательной комиссии, генеральный консул РФ в Женеве Андрей Георгиевич Лопухов, - вносятся граждане, заранее подавшие заявления. Таких набралось 220 человек. Те, кто в списках не значатся (пока), голосуют по российскому паспорту.

И действительно, член избирательной комиссии, к которому я подсаживаюсь, тщательно переносит мои паспортные данные в лежащий перед ним список, и я расписываюсь за выданный бюллетень. Пользуясь столь редким случаем, продолжаю, уже после голосования, беседу с генеральным консулом, и он рассказывает, что в Швейцарии сегодня действуют три учреждения МИД: Посольство РФ в Берне, там тоже организовано голосование российских граждан, консульство в Женеве и Постоянное представительство РФ при Европейском отделении ООН. Результаты выборов докладываются в Москву, в территориальную избирательную комиссию, расположенную в МИДе, и там проводят подсчет голосов всех граждан, проголосовавших за рубежом. Сколько же, по мнению председателя комиссии, наших соотечественников проголосует сегодня в столице Швейцарии?

- К сожалению, я не могу дать точную оценку. Вообще, русских здесь проживает значительно меньше, чем может показаться на женевских торговых улицах. Сами швейцарцы считают, что россиян с удостоверением личности категории "С" на территории романской Швейцарии проживает около четырех тысяч. Многочисленные туристы учету не поддаются. Но приблизительно можно сказать, что одновременно на территории этой страны могут находиться около 18 тысяч россиян. На выборах в Госдуму в прошлом году у нас проголосовали 1024 избирателя. Думаю, и сегодня эта цифра будет не меньше. Надеюсь, все пройдет нормально.

- Какими вопросами вам приходится заниматься на службе? Бывают ли случаи, выходящие за рамки консульских обязанностей? Например, с сотрудниками ЦЕРН?

- К счастью, не бывает, и это хороший результат. Конечно, вопросы разные возникают. Например, близость французской территории иногда играет злую шутку с теми, кто мог бы рассчитывать на помощь нашего генерального консульства. Наверное, вы знаете об автомобильной аварии с трагическим исходом для четырех российских сотрудников ЦЕРН. Она произошла на территории Франции, и мы не имели права вступать в отношения с французскими властями. В данном случае соответствующую помощь оказывали сотрудники консульского отдела Посольства РФ в Париже, хотя мы находились всего в нескольких минутах езды до места происшествия.

И на думских, и на президентских выборах в Женеве в качестве наблюдателя, зарегистрированного от КПРФ, присутствует Константин Александрович Волков. С 1956-го по 1978 годы работал в Миссии СССР при ООН в Женеве, а с 1978-го и поныне - консультант Всемирного центра по глобальным проблемам при ООН.

- Я родился в 1928 году и, сами понимаете, пережил многое. Отец погиб в 1942 году под Ленинградом. Сам принимал некоторое участие в обороне нашей страны в годы Второй мировой войны. И сейчас знаю, что не все на международной арене наши друзья. И никогда, ни при каких политических переменах не следует забывать о наших национальных интересах. Для меня лично они всегда были на первом месте... Что же касается организации выборов на нашем избирательном участке - у меня как наблюдателя нет никаких замечаний...

Отдав свой гражданский долг, мы направились, как в приснопамятные времена, выпить по чашечке кофе. Бар с нашим ранним появлением открылся пораньше, чем в назначенные 11 утра, а в выездном магазине нам предложили свеженькой колбаски...

Евгений МОЛЧАНОВ, Женева, 2 марта.