НОВОСТИ


Национальный праздник Болгарии
4 МАРТА директор ОИЯИ А.Н.Сисакян сердечно поздравил болгарских сотрудников, работающих в Институте, с национальным праздником страны - Днем освобождения от османского ига. Во время встречи в дирекции состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества. С 1956 года, когда Болгария стала страной-участницей ОИЯИ, и по 2007 год в Институте работали более 500 болгарских ученых и специалистов, 12 из которых стали академиками у себя на родине, десятки ученых защитили в Дубне кандидатские и докторские диссертации. В настоящее время в ОИЯИ работают 30 сотрудников из Болгарии. А.Н.Сисакян выразил надежду на то, что с каждым годом их число будет увеличиваться, в первую очередь, за счет молодежи.

Российская наука в режиме созидания
НЕДАВНО коллегия Минобрнауки подвела итоги работы министерства за последние годы, сообщает газета "Поиск". Главную задачу Роснауки за четыре предыдущих года руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко обозначил как "перевод российской науки из режима консервации в режим созидательной силы". Сейчас основной Федеральной целевой программой является программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". Доля этой программы составляет 68 процентов от общего финансирования через Роснауку. В программе пять основных направлений, но 60 процентов ее финансирования имеют отношение к нанотехнологиям.

Традиция прикладных исследований
ВОПРОСАМ практического применения фундаментальных исследований и базовых установок ОИЯИ, развитию нанотехнологического и информационного направлений в ОЭЗ "Дубна" посвящено интервью директора Института А.Н.Сисакяна еженедельнику "Поиск" (№9). "Традиция заниматься прикладными исследованиями началась еще в то время, когда ведущие ученые ОИЯИ Г.Н.Флеров, Н.Н.Боголюбов, Д.И.Блохинцев по заданию государства много работали по прикладной тематике. Уже более 15 лет мы интенсивно создаем так называемый инновационный пояс вокруг Института...".

Выборы в Дубне...
НА ОЧЕРЕДНОМ брифинге председатель территориальной избирательной комиссии Дубны А.В.Алексеев рассказал журналистам об итогах выборов Президента РФ. За А.В.Богданова в Дубне проголосовали 942 избирателя (2,72 процента), В.В.Жириновского - 3157 (9,13), Г.А.Зюганова - 9039 (26,14), Д.А.Медведева - 20400 (58,99). В выборах приняли участие 62,42 процента избирателей. Лидер КПРФ Г.А.Зюганов набрал в нашем городе наибольшее число голосов, по сравнению с другими городами области. Причем большинство - от жителей институтской части. В целом по области Дубна на предпоследнем месте по явке избирателей.

...и в Подмосковье
ЯВКА избирателей в Подмосковье на состоявшихся в воскресенье выборах президента РФ после подсчета около 100 процентов бюллетеней составила почти 70 процентов. Почти 2,5 миллиона жителей области проголосовали за Дмитрия Медведева. Это второй результат в Центральном федеральном округе и России после Москвы.

"Тензор" - лауреат
КОНКУРС "Национальная безопасность" был учрежден в 2000 году. За эти годы в нем приняли участие 3500 фирм. В феврале в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса за 2007 год. Приборный завод "Тензор" был удостоен медали первой степени "Гарантия качества и безопасности" за разработку и производство прибора УПО-22.

Плотина без пробок
НАКОНЕЦ-ТО ремонт дорожного покрытия на плотине завершился. С ночи 27 по 29 февраля проезд был полностью перекрыт, а в последующие дни затруднен из-за ведущихся еще работ. В настоящее время транспорт идет беспрепятственно и среднее время движения по плотине составляет для автомобиля 10 секунд. Новое асфальтовое покрытие позволило решить уже ставшую привычной проблему пробок.

Новый проект "Стимулы"
НАКАНУНЕ женского праздника - 8 Марта, началась практическая работа по новому проекту женского информационно-образовательного центра "Стимула" (руководитель центра - Т.Б.Ивашкевич, руководитель проекта - О.Г.Гангрская) "Формирование у женщин Дубны нового типа ответственности за свое здоровье". Проект поддержан благотворительным фондом "Распределительный комитет Джойнт". Цель проекта - оказание моральной, психологической помощи женщинам, имеющим проблемы со здоровьем, внедрение новых практик для повышения устойчивости к стрессовым ситуациям, связанным со здоровьем. Планируются консультации врачей, психологов, вечера совместного отдыха, обмен личным опытом, посещение бассейна, театральных спектаклей.

В Третьяковской галерее - "Музеи Подмосковья"
РАБОТЫ, хранящиеся в Серпуховском историко-художественном музее, откроют в Третьяковской галерее первую выставку региональной программы "Музеи Подмосковья". 40 живописных полотен, 16 графических работ и 6 скульптур представляют русское академическое и авангардное искусство 1870-1910 годов и будут выставлены в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. В Москве будут экспонироваться лучшие произведения из коллекции серпуховского музея - работы Харламова, Маковского, Саврасова, Васнецова, графические работы Гончаровой и Ларионова, а также вернувшиеся с реставрации деревянные скульптуры Коненкова.