20 февраля коллектив Музыкальной школы №1 пригласил ветеранов города и Института на концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

В зале царило праздничное и торжественное настроение. В исполнении преподавателей прозвучали любимые и хорошо известные мелодии. Тепло и лирично - "Соловьи" В.П.Соловьева-Седого, "Вальс" Е.Д.Доги. Ярко, задорно - русская народная песня "Светит месяц" и пьеса Е.П.Дербенко, проникновенно - вариации М.И.Глинки на тему песни А.А.Алябьева "Соловей".

Вечер был разнообразен и интересен - звучали произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен, популярные мелодии из кинофильмов, танцевальная музыка.

Очаровали присутствующих выступления семейных ансамблей - Саши и Димы Тюриных, Аси и Шушаник Торосян, Пети и Маши Маттхиз. В их исполнении прозвучали увертюра В.-А.Моцарта, Испанский танец из балета "Лебединое озеро" П.И.Чайковского и зажигательные "Два венгерских танца" Й.Брамса. Важно отметить, что родители находят нужным и возможным дать детям зыкальное образование. И в год семьи наглядно показали, что духовные ценности занимают не последнее место в дубненских семьях. Замечательно выступили и другие "звездочки" музыкальной школы. Ведь в этом концерте принимали участие лучшие ученики, лауреаты различных конкурсов и фестивалей.

Первоклассники Алеша Шиманский и Юра Котиков растрогали слушателей исполнением песни "Ты не бойся, мама", Денис Щегалев и Даниил Горюнов закружили всех в "Вальсе" А.П.Петрова, а Андрей Киян порадовал изящным исполнением "Каприччио" Й.Гайдна. Выступления солистов зал слушал с неослабевающим интересом. Звучали фортепиано, скрипка, флейта, аккордеон, домра, баян, гитара.

Кульминацией вечера стало выступление ансамбля русских народных инструментов (руководитель Надежда Александровна Кузнецова). Они играли всем знакомые "Степь да степь кругом", "Одинокая гармонь", "В лесу прифронтовом", а веселую "Кадриль" публика потребовала исполнить на бис.

Нескончаемые овации, великолепный концерт. Остается лишь восхищаться, как может быть прекрасен и одухотворен труд учителя, как поддерживаются в школе традиции высокого искусства, и как по-настоящему искренна любовь к детям.

Л. КОНАКОВА, заместитель директора по воспитательной работе