НОВОСТИ


Юбилейный семинар
3 МАРТА исполняется 80 лет выдающемуся ученому, физику-теоретику академику Дмитрию Васильевичу Ширкову. 6 марта в 16 часов в конференц-зале ЛТФ ОИЯИ пройдет общелабораторный семинар, посвященный юбилею ученого. В программе семинара - выступления юбиляра, его коллег и учеников, воспоминания, поздравления.

Визит дипломата
С 22 ПО 24 ФЕВРАЛЯ по приглашению дирекции в ОИЯИ находился с визитом консул посольства Румынии в Российской Федерации Иосиф Гьеро. Гость познакомился с деятельностью Института - фундаментальными, прикладными исследованиями, инновационной деятельностью, образовательной программой, а также с вкладом румынских ученых в становление и развитие Института. На встрече в дирекции ОИЯИ была достигнута договоренность об организации более оперативного получения виз сотрудниками Института, об активизации культурных обменов и перспективах сотрудничества с ОЭЗ "Дубна". По итогам визита был подписан протокол.

Поздравляем лауреата
РЕШЕНИЕМ жюри под председательством А.Н.Сисакяна премия имени Я.А.Смородинского, учрежденная ОИЯИ для поощрения ученых и журналистов за значительные достижения в области популяризации науки, присуждена Владимиру Степановичу Губареву - российскому писателю, драматургу, журналисту, автору серии книг "Судьба науки и ученых в России"; автору сценария фильма "Корабль пришельцев"; пьесы "Саркофаг", поставленной в 56 театрах мира. Диплом и премия будут вручены сегодня на презентации его фильма "Бомба академика Флерова".

Ознакомились с ходом строительства
20 ФЕВРАЛЯ особую экономическую зону "Дубна" с рабочим визитом посетили заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Круглик, первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев и главный федеральный инспектор в Московской области Николай Шуба. Гости осмотрели строящиеся здания Инновационно-технологического центра - первый пусковой комплекс ОЭЗ "Дубна".

По замыслу создателей
"ДУБНА: эффект концентрации" - так называется статья в журнале "Эксперт" (№8, 2008 год) с рассказом о проекте особой экономической зоны, который реализуется в нашем городе. "Особая экономическая зона "Дубна", по замыслу создателей, должна выйти за пределы первоначальной цели - стать не просто центром развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей, но и центром конкурентоспособности в сфере высоких технологий", - отмечает журнал. Полностью публикацию можно прочесть в электронной версии журнала "Эксперт": http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/08/dubna_effekt_koncentracii/.

"Наши новые дать имена..."
АДМИНИСТРАЦИЯ города и территориальное управление РосОЭЗ по Московской области предлагают всем жителям Дубны принять участие в конкурсе на лучшие названия для четырех первых улиц левобережного участка ОЭЗ. Подробности на www.naukograd-dubna.ru.

МузЭнерго зажигает...
ПОДЛИННЫМ праздником импровизационной музыки стали два вечера в ДК "Октябрь" 24 и 25 февраля. Фестиваль джаза "Вторая Производная" собрал в Дубне молодые талантливые коллективы музыкантов и солистов, которые продемонстрировали как уверенное и техничное прочтение классических композиций, так и смелые творческие поиски за рамками жанра. Основные организаторы праздника - журнал "Джаз.Ру" надеются на проведение следующих фестивалей в Дубне, а зрители - на новые яркие встречи.

Глеб Скороходов рассказывает...
4 МАРТА в 18.30 в Доме международных совещаний пройдет ставшая уже традиционной встреча с заслуженным деятелем искусств России популярным телеведущим Глебом Скороходовым. Тема его лекции - "Цара Леандер, воспевшая любовь", а как "приложение" к лекции состоится демонстрация фильма "Кто виноват?".

Ярмарка вакансий!
ДУБНЕНСКИЙ центр занятости населения приглашает старшеклассников и их родителей посетить ярмарку вакансий и учебных мест, в которой участвуют учебные заведения Дубны, Дмитрова, Москвы, Кимр, Конаково, Вербилок, Запрудни. Ярмарка начнется 15 марта в 12.00 в Московском областном промышленно-экономическом колледже (ул. Энтузиастов, д. 21).