Визиты


26 февраля в ОИЯИ побывали представители Арабской Республики Египет - представитель Министерства высшего образования и научных исследований доктор Али Галеб Ахмед Галеб и советник по вопросам культуры посольства доктор Магди Эльяс Фарес.

Гости встретились с руководством Института - директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном, вице-директором М.Г.Иткисом, главным ученым секретарем Н.А.Русаковичем, помощником директора по финансовым вопросам В.В.Катрасевым, заместителем главного ученого секретаря Д.В.Каманиным, побывали в Лаборатории ядерных реакций и НПЦ "Аспект".

Приветствуя гостей, А.Н.Сисакян отметил традиционно активное сотрудничество ученых ОИЯИ с учеными Египта, рассказал о развитии исследований в Институте в последние годы, о базовых установках. Отметил директор ОИЯИ разветвленную программу прикладных исследований, проводимых в Институте, в том числе применение физики тяжелых ионов для получения нанофильтров, производство в НПЦ "Аспект" атомных спектрометров для решения различных задач контроля незаконного провоза радиоактивных и делящихся материалов, а также взрывчатых и других опасных веществ. В ОИЯИ развиваются исследования на стыке физики и биологии, физики и медицины, связанные с терапией онкологических заболеваний, начало которым положил В.П.Джелепов. Третье направление, с которым познакомил гостей А.Н.Сисакян, - образовательная программа, развиваемая в Институте.

То, что физики Египта - не случайные гости нашего Института, подчеркнул и вице-директор М.Г.Иткис, напомнив о тесных их связях с ЛЯР, о подготовке в этой лаборатории молодых специалистов из арабской республики, о проводимых совместных конференциях.

В ответном слове доктор Али Галеб Ахмед Галеб отметил, что давнее и, действительно, уже традиционное сотрудничество с ОИЯИ необходимо закрепить на официальном уровне, а в какой форме - этот вопрос еще есть время обсудить. Он подчеркнул важность для современного Египта такой области сотрудничества как ядерная безопасность. В Египте создана долгосрочная ядерная программа, для которой необходимо готовить специалистов, и в этом нужна помощь Объединенного института, как и в некоторых других областях. "У меня большая надежда, что на основе старого сотрудничества зародятся новые более крепкие связи", - сказал в заключение доктор Али Галеб Ахмед Галеб.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.