11-13 февраля в DESY (Гамбург, Германия) проходило заседание Международного комитета по ускорителям будущего (ICFA) с участием директоров крупнейших лабораторий мира, работающих в области физики высоких энергий.

Заседание рассмотрело отчеты подкомитетов ICFA и их планы на 2008 год, презентации крупных лабораторий о текущей деятельности и планах на ближайшее будущее. В этом разделе программы директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян рассказал о научной программе ОИЯИ, включая планы по созданию комплекса "Нуклотрон М-NICA" и проработки возможности размещения ILC в Дубне.

Среди выступавших были директор DESY профессор А.Вагнер, генеральный директор ЦЕРН Р.Эмар, избранный директор ЦЕРН Р.Хойер, директор INFN (Италия) профессор Р.Петронцио, директор FNAL профессор П.-М.Одонне, директор BNL С.Аренсон, директор ИЯФ имени Г.И.Будкера академик А.Н.Скринский, директор ИФВЭ профессор Н.Е.Тюрин и другие.

Комитет принял специальное заявление в связи с сокращением финансирования в США и Великобритании ряда международных научных программ, в том числе по проекту ILC.

Одним из главных событий 2008 года в области физики частиц должен стать ожидаемый летом 2008 года запуск в ЦЕРН Большого адронного коллайдера (LHC).