Информация дирекции


14 февраля представительная делегация из 19 сотрудников ОИЯИ, возглавляемая директором А.Н.Сисакяном и включающая физиков-теоретиков и экспериментаторов, методистов и ускорительщиков, приняла участие в совместном научном семинаре ОИЯИ и ГНЦ ИФВЭ в Протвино. Тема семинара: "Проект NICA/MPD (Nuclotron-based Ion Collider fAcility/Multipurpose Particle Detector) - концепции, планы реализации и перспективы совместных работ ОИЯИ и ГНЦ ИФВЭ".

Перед началом семинара делегация ОИЯИ посетила ускорительный комплекс ИФВЭ, а затем в конференц-зале отдела теоретической физики, после теплого приветствия в адрес дубненской делегации директора ИФВЭ профессора Н.Е.Тюрина (на снимке), открывшего семинар, при полном аншлаге представила четыре доклада: А.Н.Сисакян - "Статус проекта NICA/MPD"; А.Н.Сисакян, А.С.Сорин - "Программа физических исследований на ускорительном комплексе NICA"; Г.В.Трубников - "Концептуальный проект ускорительного комплекса NICA"; В.Д.Кекелидзе - "Концептуальный проект многоцелевого детектора MPD".

Во втором докладе впервые была представлена разрабатываемая в настоящее время перспективная программа физических исследований для каждого из двух предполагаемых мест встречи пучков коллайдера NICA, а также программа возможных прикладных исследований. Первое место встречи предназначено для исследования формирующейся в столкновениях релятивистских тяжелых ионов ядерной материи в экстремальных условиях (при высоких температурах и плотностях барионного заряда), второе - для изучения поляризационных явлений (природы спина частиц) в столкновениях поперечно и продольно поляризованных высокоэнергетических протонных и дейтронных пучков высокой интенсивности.

Лейтмотив всех докладов - уникальность ускорительного комплекса NICA для решения амбициозных фундаментальных и прикладных задач. После представления докладов, вызвавших большой интерес и многочисленные заинтересованные вопросы аудитории, обсуждения продолжились в трех рабочих совместных ОИЯИ-ИФВЭ группах: физика; ускоритель; детектор, - а также на рабочей встрече директоров ОИЯИ и ИФВЭ А.Н.Сисакяна и Н.Е.Тюрина.

Результатом стал проект итогового документа по сотрудничеству между ОИЯИ и ГНЦ ИФВЭ по проекту NICA/MPD, который после дополнительной проработки в ближайшее время будет принят для исполнения в двух родственных институтах.