НОВОСТИ


Республика Бангладеш - ОИЯИ
ПО ПРИГЛАШЕНИЮ дирекции 18 февраля ОИЯИ посетили исполняющая обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Народной Республики Бангладеш в РФ госпожа Р.Ахмед и коммерческий советник посольства А.Кадир. Делегацию приняли в дирекции Института А.Н.Сисакян, М.Г.Иткис, Н.А.Русакович, Д.В.Каманин, Д.В.Фурсаев. Они познакомили гостей с деятельностью Института - научными исследованиями, инновациями и образовательной программой. Особый интерес со стороны госпожи Р.Ахмед вызвало сообщение директора Учебно-научного центра Д.В.Фурсаева о системе обучения студентов и аспирантов. В ОИЯИ работают два сотрудника из Бангладеш - в ЛИТ и ЛТФ. Один из них Саха Биджан, физик-теоретик, много лет живет в Дубне, он сопровождал госпожу Р.Ахмед во время ее визита в ОИЯИ.
На снимке Юрия ТУМАНОВА: на экскурсии в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

На российско-польской встрече
ВИЦЕ-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис и руководитель польского землячества В.Хмельовски приняли участие во встрече представителей польского и российского бизнеса, организованной 8 февраля в посольстве Польши в Москве в связи с визитом в Россию премьер-министра Польши Дональда Туски. М.Г.Иткис рассказал о научной и инновационной деятельности ОИЯИ, В.Хмельовски - о сотрудничестве польских научных центров с Дубной. Представителей польского бизнеса особенно заинтересовали прикладные разработки ОИЯИ.

Памяти М.А.Маркова
ОРГКОМИТЕТ VI Марковских чтений выпустил I информационное сообщение. Это мероприятие посвящено памяти и научному наследию выдающегося ученого и организатора науки Моисея Александровича Маркова. Чтения пройдут 14-16 мая в ФИАН, ОИЯИ и ИЯИ РАН.

Телемост с ЦЕРН
20 ФЕВРАЛЯ состоялась телеконференция, объединившая аудитории в ЦЕРН и университете "Дубна". Со стороны ЦЕРН в обсуждении проблем гуманитарного и естественно-научного сотрудничества, особенно в вопросах подготовки научных кадров, участвовал экс-помощник директора Н.Кульберг, в Дубне - преподаватели и студенты университета, представители ОИЯИ и Института философии РАН.

В честь 8 Марта
УСПЕХОВ в труде, хорошего здоровья и счастья в личной жизни всем женщинам - сотрудникам Института - эти пожелания содержит приказ по ОИЯИ №110 за подписью директора А.Н.Сисакяна. И не только пожелания. В честь праздника 8 Марта все женщины будут премированы.

"Роснанотех" внедряется в ОЭЗ
14 ФЕВРАЛЯ в территориальном управлении РосОЭЗ по Московской области проведено совещание с заместителем генерального директора государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснанотех") Андреем Малышевым. Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац рассказал о ходе создания ОЭЗ на территории Дубны и о развитии нанотехнологического кластера в научно-производственном комплексе. Во встрече приняли участие директор по медицинским программам ГК "Роснанотех" Олег Шпичко, начальник Управления по технико-внедренческим зонам РосОЭЗ Геннадий Сарычев, начальник отдела координации и развития технико-внедренческих зон Андрей Миллер, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, генеральный директор ОАО "Управляющая компания "Дубна-Система" Игорь Ленский.

IBM сотрудничает с Дубной
АКАДЕМИЧЕСКИЙ центр компетенции IBM в области проектирования виртуальных предприятий открыт 15 февраля в университете "Дубна". В его презентации принимала участие целая команда сотрудников этой крупнейшей мировой корпорации. Подробности - в электронной версии газеты.

Жилье для специалистов
В БЛИЖАЙШИЕ десять лет для работы в особой экономической зоне "Дубна" планируется привлечь 12-14 тысяч специалистов. От 20 до 30 процентов из них (2,5-4 тысячи) составят выпускники вузов. Ежегодная потребность компаний-резидентов ОЭЗ в притоке молодых специалистов, как планируется, составит 250-400 человек. Эти цифры привел на недавнем совещании по кадровому обеспечению ОЭЗ Александр Рац.

Молодых пригласят персонально
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ и проведения президентских выборов в администрации города создан координационный совет под председательством главы города. В частности, всем молодым избирателям, впервые участвующим в выборах, будет направлено письмо главы города, а на избирательных участках их ждут подарки. На рабочих заседаниях совета рассмотрены назревшие вопросы и намечены необходимые меры по предоставлению гражданам свободного волеизъявления на выборах 2 марта.